"Скворечники" на стенах старинных мечетей: Почему для птиц строили настоящие дворцы



Османская империя, как правило, ассоциируется прежде всего с историей могущественного грозного государства, громкими победами, жестокостями янычар и интригами гаремов. Но до наших времен сохранились на редкость трогательные и милые свидетельства той эпохи, когда мастерство османских зодчих становилось на службу обычным птицам, которых в тех краях всегда обитало великое множество.


Скворечники, птичьи дворцы, голубятни
Османская империя возникла на рубеже XIII – XIV веков и существовала более шести столетий. Этот период истории Турции оставил после себя прекрасные памятники архитектуры, и многие из них были дополнены и украшены небольшими домиками для птиц.




Стамбульский базар на картине А. Прециози полон птиц

Их можно встретить по всей Турции – сооружения на наружной стороне стен старинных зданий. От довольно скромных и практичных до настоящих дворцов, на самых разных зданиях – школах и библиотеках, мечетях и усыпальницах, на гостиницах и обычных жилых домах.




Домик для птиц

Отношение к птицам здесь всегда было особенным, для мусульман Османской империи они символизировали добро и удачу, падишахи устраивали в своих дворцах птичьи дворики. Султану Абдулазизу, тоже очень любящему птиц, везли пернатых в подарок со всего света. Да и теперь во дворце Долмабахче в Стамбуле живут более десятка разных видов птиц – павлины, канарейки, попугаи, фазаны. Для турков птичье пение сродни напоминанию о вечной жизни, отсюда и трогательное внимание и забота о крылатых певцах.




Великолепный дворец Долмабахче - пристанище не только исторических ценностей, но и десятков пернатых обитателей




Дворик для птиц в Долмабахче

Пернатые живут в этих южных краях круглый год, и пусть турецкая зима гораздо мягче, чем на севере, все же холод и непогода на несколько недель становятся для птиц испытанием. Домики, сооруженные на стенах, позволяли пережить зиму в тепле, да и в другие сезоны служили для птиц убежищем. Был и практический смысл – домики уберегали стены от птичьего помета, и двор в отсутствие стихийно возникавших под крышей гнезд был чище.




Птичий домик


Как возникла традиция создания дворцов для птиц?

Первые такие «скворечники», по-видимому, были сооружены еще до начала османского владычества, во времена сельджуков. Во всяком случае, сооружения того периода уже содержали птичьи домики на внешних стенах – например, медресе Шифайе в городе Сивасе, возведенное в 1217 году.




В зависимости от периода истории домики строили либо совсем скромными, либо великолепными дворцами

Османская архитектура берет свое начало с XV – XVI веков, она возникла в Бурсе и Эдирне под влиянием как традиций сельджуков, так и наследия византийских, армянских и иранских архитекторов. В османский период был создан новый стиль исламской архитектуры – утонченный, гармоничный, где эстетика выходила на первый план. А потому и домики для птиц должны были выглядеть как настоящие роскошные дворцы.




Птичий дворец в Ускударе

Самые сложные и замысловатые образцы птичьих дворцов отличались обширным внутренним пространством, а также большим количеством разных элементов: у домиков были балкончики, несколько площадок для взлета и возвращения, колонны, купола. Часто в таком дворце могло одновременно разместиться довольно много птиц, несколько семей, – правда, едва ли при выборе убежища они руководствовались эстетическими мотивами – скорее, практической пользой, которую несли «скворечники».




Некоторые домики могли вместить несколько птичьих семейств


Забота о птицах по-османски




Главные обитатели птичьих домиков - воробьи, ласточки, зяблики и голуби

Чаще всего в таких домиках селились воробьи, ласточки, зяблики и голуби. Домики требовалось размещать на солнечной стороне здания, там, где не было сильных ветров, достаточно высоко, чтобы обезопасить птиц от кошек. Порой в птичьих домиках предусматривались кормушки, и любители птиц, которых среди османов было великое множество, могли кормить своих пернатых подопечных.
Для сооружения скворечника использовали кирпич, камень и строительный раствор; домики, что строили из дерева, до нашего времени не сохранились.




На мосту Бююкчекмедже еще сохранился один из самых старинных птичьих домиков

Один из самых древних птичьих домиков размещается на мосту Бююкчекмедже в Стамбуле, а одни из самых великолепных – на стенах Новой Мечети Валиде (Йени Валиде). Замечательные примеры зодчества в миниатюре можно встретить и на мечетях Ускудара.




Домик до стене здания в Ускударе

До XVIII века птичьи дворцы встраивались в фасад и почти не выступали наружу, а после на стенах зданий стали появляться настоящие павильоны – при создании скворечников архитекторы учитывали все особенности облика здания, стараясь придать ему максимально завершенный и гармоничный вид. Домики могли строить сразу, при возведении главного здания, или же их добавляли позже.




Дворцы для птиц - настоящие произведения исламской архитектуры
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/200819/43955/

Комментариев нет:

Отправить комментарий