Смерть Гитлера и Евы Браун: одна из тайн Второй Мировой

смерть Гитлера и Евы БраунАдольф Гитлер признан сегодня одним из величайших злодеев в истории человечества. Зная о том, в скольких смертях и разрушениях повинен этот человек, сложно поверить в то, что он мог быть любим женщинами. Однако 29 апреля 1945 года состоялось бракосочетание фюрера с его многолетней любовницей Евой Браун. А через день личный камердинер фюрера констатировал смерть Гитлера и Евы Браун: новоиспеченные супруги совершили самоубийство.

Личная жизнь фюрера
встреча Евы Браун с Адольфом ГитлеромПервая встреча Евы Браун с Адольфом Гитлером состоялась, когда девушке было всего 17 лет, а ее избраннику – сорок. В то время Гитлер жил со своей племянницей, что не мешало ему проводить дни с Евой Браун. Девушка сильно переживала по этому поводу, но не разрывала связь. Лишь в 1931 году, когда Гели Раубаль, возлюбленная Гитлера, покончила с собой, Ева стала его любовницей. Неизвестно, что она при этом чувствовала: подобных свидетельств не осталось. Но в 1932 году Ева Браун, как и ее предшественница, предприняла попытку самоубийства, выстрелив себе в шею. Следующая попытка суицида была предпринята в 1935 году.

Ева Браун была красивой белокурой девушкой – вполне во вкусе Гитлера. Следуя моде того времени и желая угодить любовнику, она тщательно следила за собой и занималась спортом. В 1935 году она ушла из ателье и стала личной секретаршей Адольфа. В этом же году Гитлер купил для нее дом, где Ева жила со своей сестрой.
В дальнейшем Ева проживает в альпийской резиденции Гитлера, а с марта 1945 года – в его бункере в Берлине. Все это время она является фактической женой фюрера, но ее статус не афишируется. Ева не принимает участия в политической жизни, и даже британская разведка вплоть до лета 1944 считает ее лишь одной из секретарш фюрера. Адольф Гитлер все это время официально считается холостым и получает множество писем от влюбленных в него девушек.

Однако официальная церемония бракосочетания проводится только 29 апреля, когда всем, в том числе и Гитлеру, совершенно очевидно, что Третий Рейх обречен. На следующий день после свадьбы супруги одновременно покончили жизнь самоубийством: по одним данным застрелились, по другим – отравились цианистым калием.

Тайная любовница и первая леди
Гитлер и Ева БраунПодруги молодости отзывались о Еве Браун как об уживчивой девушке с хорошим характером. Возможно, именно веселым нравом она и пленила Адольфа Гитлера. Но о Еве известно очень мало: в политической жизни страны она участия не принимала, свой особый статус никак не подчеркивала, о своей жизни особо никому не рассказывала.
Попытки суицида, предпринятые Евой уже после близкого знакомства с Гитлером, позволяют предположить, что жизнь любовницы кумира немцев того времени была не такой уж безоблачной. Свидетельств о жизни Евы, однако, почти не осталось, а дневники и другие бумаги были уничтожены ее сестрой в апреле 1945 года.
Поэтому остается неизвестным, осознавала ли возлюбленная Гитлера, что связала свою жизнь с одним из величайших злодеев, повинным в гибели миллионов людей. Скорее всего, нет: в быту Гитлер, судя по воспоминаниям современников, был хорошо воспитанным, галантным и весьма обаятельным человеком.
Известно, что Гитлер старался беречь возлюбленную, и в 1945 году приказывал ей остаться в безопасной резиденции в Альпах. Однако она, возможно, впервые ослушалась фюрера и приехала в полуразрушенный Берлин. Маловероятно, что Ева не могла оценить создавшуюся на тот момент обстановку: в то время близкий конец Третьего Рейха был очевиден даже самым фанатичным поклонникам фюрера. Однако она приехала к любимому мужчине, прожила с ним последние месяцы в бункере и даже вышла за него замуж накануне их смерти. Возможно, умирала молодая женщина счастливой: со столько лет тяготившим ее статусом тайной любовницы было покончено, и хотя бы перед смертью Ева смогла назвать себя «фрау Гитлер».

События 30 апреля
Свадьба, состоявшаяся в ночь с 28 на 29 апреля в фюрербункере, была довольно оригинальной. Молодые супруги прекрасно сознавали, что после венчания их ждет смерть. Выхода не было, решение о самоубийстве было принято еще за десять дней до венчания. В роли свидетелей были Борман и Геббельс. Также на торжество были приглашены адъютанты, секретарши и повара – никто уже не обращал внимания на условности.
30 апреля после обеда супруги покончили жизнь самоубийством. Интересно, что некоторые источники утверждают, что в качестве орудия смерти был выбран яд, другие – что Гитлер и Ева Браун застрелились. Так или иначе, их тела были вынесены во двор, облиты бензином и частично сожжены, а затем закопаны в землю.
У нацистов не оставалось времени на то, чтобы тщательно скрыть следы. 4 мая тела фашистского лидера и его жены были найдены красноармейцами. По неизвестным причинам, они попали в морг лишь через четыре дня, где и были идентифицированы. Такова официальная версия событий.

Другие гипотезы
Известно, что у Гитлера, небезосновательно боявшегося покушений, было несколько двойников. По некоторым данным, двойники были и у его любовницы. Поэтому многие исследователи до сих пор не уверены, что найденные 4 мая тела принадлежали именно Гитлеру и Еве Браун. Трупы наполовину сгорели, и опознавали их по росту и зубам. Стоматолог Гитлера свидетельствовал, что продемонстрированные ему зубы действительно принадлежали фюреру. Однако многие историки не доверяют его словам, подозревая сговор.
Есть версии, что самоубийство было инсценировкой: убиты были двойники супругов, а Адольф с Евой тайно уехали в Аргентину и скрывались там. По крайней мере, сохранилось немало свидетельств очевидцев, встречавших человека, очень похожего на Гитлера, в разных точках страны.
Есть немало свидетельств, что после 20 апреля Гитлер очень изменился, часто впадал в оцепенение, заикался. Многие исследователи предполагают, что эти изменения были связаны с тем, что на месте фюрера был уже другой человек – его двойник. Настоящий же Адольф Гитлер в это время приближался с поддельными документами к берегам Аргентины – страны, которая стала прибежищем для многих нацистов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий