Действительно ли недавняя находка археологов - легендарный меч короля Артура



Люди, наверное, никогда не узнают: существовал ли на самом деле легендарный Экскалибур. Историки до сих пор спорят: был ли на самом деле король Артур, его легендарный город Камелот и благородные рыцари Круглого Стола. Но людям нужны легенды. Поэтому, когда недавно археологи обнаружили на дне реки Врбас, средневековый меч, застрявший в камне, его мгновенно окрестили потерянным мечом короля Артура.

Миф – это правдивая история,
Которая случилась в начале времен.
Мирче Элиаде


Близ руин средневекового замка в городе Звечай (Босния и Герцоговина), протекает река Врбас. С ней связано очень много средневековых легенд. Именно там недавно местные дайверы наткнулись на меч. Несмотря на свой почтенный возраст, а это более 700 лет, он прекрасно сохранился.




Река Врбас.

Возраст меча подтвердил анализ лезвия, сделанный историком Музея Республики Сербской Янко Врачаром. Для этого региона это очень редкая находка. Всего лишь вторая за 100 лет!
Камень, в котором был меч, начал трескаться. Археологи удалили как можно большую часть его вокруг меча еще под водой. Часть камня, конечно же, взяли для анализа.




Археологи достают меч со дна реки.

Вот, что сказал в своём интервью изданию BalkanInsight археолог Иван Панджич, который, также, является куратором Музея Республики Сербской: «Это первый меч, который мы нашли в ходе археологических раскопок, возле средневекового города Звечай, поэтому эта находка имеет очень большое значение для науки». Как меч попал в камень, а затем на дно реки, ученые до сих пор не могут выяснить.




«Балканский» Экскалибур.


Многие СМИ просто вцепились в эту новость! Меч именуют «балканским» Экскалибуром. Журналисты выдвигают смелые версии о том, что это настоящий меч короля Артура. Но так ли это? Трудно сказать.
Легенда гласит, что волшебник Мерлин создал меч, который назвал Экскалибур и с помощью своей магии заключил его в огромный камень. На котором начертал:"Кто извлечет сей меч из камня, тот - по праву рождения король над всей Британией". Пятнадцатилетний мальчик, принц Артур, с лёгкостью вытащил меч и его признали королём.




Король Артур достаёт из камня меч.

Даже если у короля Артура есть реальный исторический прототип, даже если существовал этот меч, то ведь, всё равно Артур был королём Британии. Он там погиб в битве при Камланне, и, согласно легенде, сэр Бедивер вернул меч своего короля в озеро. Некоторые исследователи утверждают, что вся эта история просто метафора, иносказательное повествование о зарождающемся железном веке.
Вообще, мечи, найденные в камнях, не являются таким уж неслыханным явлением. В часовне Монтесиепи, в Тоскане, археологи обнаружили меч 12-го века. Он принадлежал человеку по имени Сан-Галгано. Согласно легенде, Сан-Галгано был жестоким, высокомерным, мирским рыцарем. Однажды ему было видение Архангела Михаила, после этого рыцарь покаялся, принял Христа. Но, когда ему сказали, что он должен отказаться от всех своих мирских владений и желаний, жить в одиночестве, то он возмутился.




Меч Сан-Галгано в часовне Монтесиепи.

Согласно «Древним источникам», Сан-Галгано выразил протест, сказав, что сделать это невозможно точно также, как расколоть мечом камень. В доказательство он тут же вытащил свой меч и воткнул его в камень. Этот камень по сей день хранится в часовне Монтесиепи. Сан-Галгано же, после своей смерти, был причислен к лику святых.
Некоторые историки считают, что именно эта история послужила вдохновением для создания легенды о мече короля Артура. Им противоречат другие, приводя аргументы о том, что первые упоминания имени Артура содержали валлийские поэмы ещё с 600 года.
Как бы там ни было, правда или вымысел знаменитый король и его легендарный меч, но находка на дне реки Врбас порадовала и археологов, и простых боснийцев. Пусть он на самом деле и не Экскалибур. Это невозможно ни доказать, ни опровергнуть. А неразгаданные загадки истории так будоражат воображение!
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/161119/44683/

Комментариев нет:

Отправить комментарий