Картину ван Гога похитили из нидерландского музея

В это время музей Сингер Ларен был закрыт на карантин



Винсент ван Гог. «Пасторский сад в Нюэнене весной». 1884. Фото: Groninger Museum

Воры проникли в музей Сингер Ларен в Нидерландах и похитили картину Винсента ван Гога. Кража произошла ранним утром в день 167-летней годовщины художника.

Музей, расположенный в городе Ларен на севере страны, несколько дней назад закрылся на карантин в связи с пандемией коронавируса. Похищенную картину «Пасторский сад в Нюэнене весной» (1884) во временное пользование предоставил коллегам музей из расположенного неподалеку Гронингена. В пресс-релизе, опубликованном на сайте Гронингенского музея, сообщается, что это единственная картина ван Гога в его коллекции.

«Гронингенский музей потрясен этой новостью, — говорится в пресс-релизе. — В интересах следствия мы вынуждены отказаться от каких-либо дополнительных комментариев о произошедшем».

Музей Сингер Ларен — частный музей, основой которого стала коллекция Вильяма и Анны Сингер с произведениями искусства, созданными в период с 1880 по 1950 год, в том числе работами Кеса ван Донгена и Огюста Родена.

Нидерландские СМИ сообщают со ссылкой на полицию, что воры разбили стеклянную входную дверь, в результате чего сработала сигнализация, и что взлом произошел около 3:15 ночи. 
http://www.theartnewspaper.ru/posts/7964/

Комментариев нет:

Отправить комментарий