МоМА вступил в борьбу за спасение стены с рисунком Пикассо в Осло

«Рабочие уже начали сверлить, и это пугает, потому что, как только они начнут двигать мурал, он треснет», — говорит дочь норвежского художника Карла Нешара, который наносил на бетон рисунок Пикассо



Работа «Рыбаки», выполненная художником Карлом Нешаром по эскизу Пабло Пикассо на фасаде бруталистского здания Y-Block. Осло, Норвегия. Фото: Helge Høifødt. Сourtesy of Wikimedia Commons

Музей современного искусства (МоМА) в Нью-Йорке вступил в конфликт вокруг планируемого в Осло сноса правительственного здания, украшенного бетонными сграффито по эскизам Пабло Пикассо. Представители МоМА — главный куратор отдела архитектуры и дизайна Мартино Стьерли и главный куратор отдела живописи и скульптуры Энн Темкин — обратились к правительству Норвегии с письмом, в котором призвали «пересмотреть одобренное решение о сносе».

Стены бруталистского Y-Block, построенного по проекту архитектора Эрлинга Викшё в 1969 году в правительственном квартале норвежской столицы, декорированы двумя рисунками по бетону по эскизам Пабло Пикассо, нанесенными пескоструйным аппаратом: «Рыбаки» на фасаде здания и «Чайка» на внутренней стене в лобби. Муралы выполнил норвежский художник Карл Нешар. В интерьерах стоящего неподалеку здания 1958 года H-Block, также построенного по проекту Викшё, есть еще три небольших работы Пикассо и Нешара.

Правительство предложило снести Y-Block еще в 2014 году, ссылаясь на то, что тратить средства на техническое обслуживание неиспользуемого здания неразумно. И хотя нынешний план предполагает сохранение и перенос сграффито с Y-Block на новое место, ряд организаций, занимающихся охраной историко-культурного наследия, в том числе Национальный фонд Норвегии и Europa Nostra, выступил с его резкой критикой.

«Здание десять дней назад обнесли забором, а „Рыбаков“ завесили. Рабочие уже начали сверлить, и это пугает, потому что, как только они начнут двигать мурал, он треснет. Никто не объяснил им, как это делать. Сама стена и есть произведение искусства», — рассказала The Art Newspaper Гро Нешар Греве, дочь Карла Нешара.

По данным норвежской газеты VG, представители МоМА адресовали письмо премьер-министру Норвегии Эрне Сульберг и министру окружающей среды Свейнунгу Ротеватну. В письме, опубликованном в норвежских СМИ, говорится: «…Мы пишем, чтобы выразить глубокую обеспокоенность в связи с одобренным сносом правительственного здания Y-Block… снос этого комплекса не только станет большой потерей для архитектурного наследия Норвегии, но и поставит крест на любых попытках спасти или перенести эти site-specific-работы Пикассо».

Вмешательство МоМА, как подчеркивает Тоне Сельмер-Ольсен из Архитектурной ассоциации Осло, на которую ссылается VG, свидетельствует о том, «что Y-Block — не только одно из уникальных произведений модернизма в нашей стране, но и часть мировой истории архитектуры и искусства». 

Комментариев нет:

Отправить комментарий