Что известно о самой знаменитой девочке Испании с картины Веласкеса «Менины»



Уже более 350 лет «Менины» очаровывают любителей искусства по всему миру. Эта сложная картина, написанная Диего Веласкесом, является детальным представлением жизни при дворе короля Испании Филиппа IV. Кроме того, этот шедевр 1656 года продолжает вдохновлять современных художников, что делает его, пожалуй, одной из самых важных картин во всей истории западного искусства. Главная героиня картины - 5-летняя инфанта Испании - Маргарита Тереза, которая получила широчайшую славу именно после написанного Веласкесом полотна.




О художнике


Диего Веласкес родился в 1599 году в Севилье. Поначалу специализировался на натюрмортах и жанровых сценах. Затем он продолжил обучение, изучая фламандскую и итальянскую живопись, а также работы Сурбарана, Риберы и Эль Греко. В 1623 году Веласкес стал придворным художником Филиппа IV. Исключительный дар в живописи позволил Веласкесу вдохнуть новую жизнь в жанр приворного искусства. На полотнах художника персонажи стали живее, появляется больше чувственности и эмоциональности.






Диего Веласкес был ключевой фигурой в Золотом веке Испании, периоде процветания искусства и литературы. Этот культурный взрыв произошел параллельно с ростом испанской династии Габсбургов. Процветание королевского двора и расширение Испанской империи сыграли позитивную роль для такого художника, как Веласкес, чья карьера началась при дворе короля Филиппа IV.


«Менины»


«Менины» - картина, которая в настоящее время является частью коллекции музея Прадо и является самой известной картиной из обширной работы Веласкеса. Он написал ее летом 1656 года. На момент завершения картины ему уже было 57 лет. Это была одна из самых монументальных и любопытных картин. В истории мировой живописи мало работ, которые бы имели столь много интерпретаций. «Менины» являют собой поворотный момент в истории искусства благодаря тому, что Веласкес пересмотрел жесткие регламентированные портреты королевского двора.

В портретах, регулярно заказываемых членами королевской семьи, он поддерживал традиционные жесты и аксессуары придворного портрета, но революционизировал их живописное воплощение. Использование Веласкесом свободных мазков кисти для создания текстуры и элементов одежды было новшеством. На большом холсте изображена инфанта Маргарита Тереза, дочь короля, в окружении дам - менин, в честь которых и названа картина. Также Веласкес изобразил себя за мольбертом, рисующим ее портрет.





Сюжет полотна прост и очарователен. Придворный художнки Веласкес изобразил себя за портретированием суверенов Испании Филиппа IV и Марианны (они отражаются в зеркале за спиной Веласкеса). Позирование - процесс долгий. И, конечно, в мастерскую неоднократно заходили посетители, не прерывая при этом творческого процесса. На полотне живописец решил изобразить момент, когда зашла 5-летняя Маргарита, дочь Филиппа IV.

Как мы видим, ее сопровождает свита: фрейлины (менины), карлики-шуты, развлекающие принцессу, большая собака, мучжина в черном (гвардадамас, везде сопровождающий принцессу). Рядом с мужчиной - Марсела де Уллоа - помощница Маргариты Терезы. Она отвечала за заботу и присмотр за всеми горничными, окружавшими инфанту Маргариту.

Одна из менин, преклонив колено как того требуют правила дворца, предлагает девочке питье. Два шута - Барбола из Германии и Пертусато из Италии - появляются с правой стороны холста. Нога Пертусато находится на спине собаки. Это порода испанского мастифа. Шуты играли важную роль при дворе Филиппа IV и Веласкес отражал их в своих многочисленных придворных портретах. А на лестнице за дверью находится еще один мужчина - гофмаршал двора Хосе Ньето Веласкес (однофамилец художника, не имеющий с ним никаких родственных связей). Красный крест на груди самого Веласкеса является символом ордена Сантьяго, уважаемого религиозного и военного общества, куда художник был принят в 1659 году указом короля.

Главную героиню картины называют самой известной девочкой Испании - это королевская дочь, пятилетняя инфанта Маргарита.


Маргарита Тереза

Инфанта Маргарита Тереза является главной героиней знаменитого полотна и весь сюжет буквально вращается вокруг нее. И прославил ее на всю Испанию именно Веласкес. Инфанта - это титул принцессы королевских домов в Испании.



Маргарита Тереза родилась в 1651 году. Учитывая близкородственные браки в династии (что считалось нормальным в то время), девочка родилась очень слабой. Родители Маргариты - король Испании Филипп IV и Мария Анна, дочь императора Фердинанда III - приходились друг другу дядей и племянницей с огромной разницей в возрастей (мать была моложе отца на 30 лет). Маргарита была одной из 12 детей королевской четы и одной из немногих, кто дожил до взрослых лет.

По словам современников, Маргарита Тереза имела привлекательную внешность и веселый нрав. Ее родители и близкие друзья называли ее «маленький ангел». Инфанта очень любила сладости, которые приходилось постоянно прятать от огромного количества окружавших ее служанок (те заботились о здоровье ее зубов). Отец Маргариты и дед по материнской линии Император Фердинанд III очень нежно любили ее. В своих личных письмах король Филипп IV называл ее «радость моя». В то же время Маргарита воспитывалась в соответствии со строгим этикетом мадридского двора и получила хорошее образование.


Брак Маргариты Терезы


Во второй половине 1650-х годов при императорском дворе в Вене возникла необходимость еще одного династического брака между испанской и австрийской ветвями дома Габсбургов. Поэтому практически сразу после рождения Маргариты, представители двора заключили договоренность о браке девочки с императором Леопольдом I, который приходился ей дядей по материнской линии. Леопольд был старше Маргариты на 11 лет. Исключительно деловое династическое решение. Многие полагали, что тот, кто женится на принцессе, в конечном итоге унаследует обширные владения короля Испании. Так как молодые люди жили в разных странах (Испания и Вена), время от времени они посылали друг другу свои портреты. И Веласкесу выпала возможность написать целых 6 портретов инфанты.










Маргарита Тереза и Леопольд I поженились в 1666 году (девушке тогда было всего 15 лет). Торжества, проходившие в столице Австрии по случаю императорского брака,были одними из самых великолепных за всю эпоху барокко и длились почти два года. Многие искусствоведы утверждают, что принцесса была счастлива в браке и их любовь была взаимной. А это, как известно, большая редкость для династических браков той эпохи. У пары было много общих интересов, особенно в искусстве и музыке.






Слабое здоровье и плохая наследственность сыграли свою роль. Маргарита Тереза скончалась в возрасте 22 лет во время четвертой беременности. Спустя четыре месяца император-вдовец - несмотря на свою скорбь по поводу смерти своей «единственной Маргариты» (как он ее помнил) - вступил во второй брак с эрцгерцогиней Клаудией Фелиситас из Австрии, членом тирольской ветви Дома Габсбургов. Народ Испании продолжает помнить и люить свою маленькую принцессу, а великолепное полотно Диего Веласкеса помогает сохранить эту память.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/030520/46290/

Комментариев нет:

Отправить комментарий