Метрополитен-музей планирует открыться в конце августа

Ожидается, что его примеру последуют и другие нью-йоркские музеи, но все зависит от того, когда город перейдет к четвертому этапу снятия карантина


Главное здание Метрополитен-музея на Пятой авеню. Фото: The Metropolitan Museum of Art, New York

Главное здание Метрополитен-музея на Пятой авеню планируют открыть после пятимесячного перерыва 29 августа и представить две новые выставки, которые пришлось отложить из-за вспышки коронавируса в середине марта.

Точная дата открытия филиала Метрополитен-Клойстерс в районе Вашингтон-Хайтс еще не определена, однако музей рассчитывает, что это произойдет в сентябре. А вот филиал Метрополитен-Бройер на Мэдисон-авеню больше не откроется. Музей в любом случае планировал в июле покинуть эту площадку, принадлежащую Музею американского искусства Уитни. Здесь временно расположится Коллекция Фрика на время реконструкции ее основного здания.

Учитывая авторитетность Метрополитена, можно ожидать, что его примеру последуют и другие нью-йоркские институции. Однако все эти планы напрямую зависят от того, когда Нью-Йорк перейдет к четвертому этапу постепенного снятия карантина, предполагающему возвращение к работе культурных институций, кинотеатров, спортзалов и парков развлечений. Вторая фаза началась 22 июня: открылись офисы, заработали летние веранды ресторанов и розничные магазины, начали принимать посетителей парикмахерские и агентства недвижимости.

Джейкоб Лоуренс. «№ 10. Вашингтон пересекает Делавэр». Из серии «Борьба». 1954–1956. Фото: The Jacob and Gwendolyn Lawrence Foundation, Seattle/Artists Rights Society (ARS), New York; The Metropolitan Museum of Art, via PEM

Площадка на Пятой авеню откроется юбилейной выставкой «Создавая Met. 1870–2020», приуроченной к 150-летию музея. На ней покажут более 250 произведений, связанных с ключевыми моментами его истории. В тот же день, 29 августа, откроется экспозиция «Джейкоб Лоуренс. Американская борьба», где будет представлено 30 панелей, которые художник написал в 1950-е годы для серии, посвященной драматическим эпизодам в истории страны. Обе выставки пришлось перенести на более поздний срок, поскольку музей закрылся на карантин.

После возвращения к работе Метрополитен также собирается представить новую работу художника Эктора Саморы, созданную по специальному заказу для сада на крыше музея и предлагающую переосмыслить «барьеры и проницаемость социального пространства».

Комментариев нет:

Отправить комментарий