Скрытые смыслы всемирно известных картиy

Скрытые смыслы всемирно известных картиy
Гениальными произведениями искусства люди восхищаются десятилетиями, а некоторыми и столетия. В американском Музее современного искусства собраны картины известных художников со всего мира. Из экскурсий можно узнать об истории развития живописи, основных направлениях. Многие картины являются глубоко провокационными, некоторым приписывают скрытый смысл.

1. Рекламный ход


Скрытые смыслы всемирно известных картиy

Начало поп-арту заложил Энди Уорхол. Его знаменитая серия из 32 картин с банками с томатным супом Кэмпбэлл вызвала много споров и недоумений. Полотна были непонятны большинству публики. Их относили к абстрактному экспрессионизму и отказывались выставлять в залах, критиковали за отсутствие эстетики. С течением времени поп-арт стал набирать популярность благодаря труду Уорхола, заложил новое течение в рекламной компании. А техника изображений стала повсеместной.

2. Кубизм в работах Пикассо



Известные картины Пабло Пикассо поражают своей неординарностью и слишком живым исполнением, иногда непонятным, иногда противоречивым. В одной и той же картине можно встретить прямо противоположные образы. К этому стилю относят полотно «Девушка перед зеркалом», на котором изображена любовница художника Мари-Тереза Вальтер. Мастер часто посвящал свои произведения молодой куртизанке, изображая ее в разных позах. Перед зеркалом можно увидеть сразу две или четыре интерпретации женщины: с половиной накрашенного лица, с видоизменениями пропорций тела, вид спереди и сбоку. Эту отличительную черту всех картин художника интерпретируют как желание на одном полотне зафиксировать исчезающее время и скоротечность бытия, борьба внутреннего Я и окружающего пространства.

3. Любовь к астрономии



«Звездная ночь» Ван Гога была создана за один день. На ней запечатлены Луна, Венера, планеты, звезды с астрономической точностью. Что примечательно, картина была нарисована днем при ярком солнечном дне, а расположение небесных тел точь-в-точь соответствуют их нахождению на небосводе этой же ночью. Ван Гог хоть и страдал душевными болезнями, но имел глубокие познания в астрономии, мог легко и точно воспроизвести любую часть звездного неба. Многие эксперты искали скрытый смысл в элементах полотна, но что может быть загадочного в звездах над ночным городом. Интересная манера мазков художника заставляет более внимательно вглядываться в его работы.

4. Временная пустыня



Картина, которая всегда на слуху, неоднозначная и со смыслом. Каждый, останавливаясь перед ней, задумывается о насущном и реальном. Речь пойдет о полотне с мягкими часами «Постоянство памяти» Сальвадора Дали. Здесь сочетаются твердость и гибкость предметов. Изображения поражают необычной интерпретацией, которую не встретишь в природе. Плавящиеся часы в пустыне символизируют изменения в пространстве, встречу со смертью. Иссохшая ветка дерева, потрескавшаяся земля, горы вдали, отрез материи и разбросанные везде растекающиеся часы показывают бессознательное стремление управления временем. Некоторые критики высказывают предположение, что все детали картины связаны между собой тематикой смерти.

5. Стыд и распущенность



Еще одна знаменитая картина Пабло Пикассо «Авиньонские девицы» вызывает диспуты по поводу стиля, скандальной тематики, неоднозначности мотивов. Впервые выставлено полотно было в 1916 году и сюжет заставлял многих со смущением смотреть на нее. На время выставки поменяли название, чтобы уменьшить провокационный вид обнаженных девушек. Другое название картины «бордель». Пикассо в своих произведениях отходил от принятого в то время стиля, заложил основы кубизма. Это наблюдается в нанесении мазков для головы одной из проституток, задергивающей занавески. Часть ее тела полностью выполнена в новой технике, которой художник отдавал предпочтение. Название Авиньон использовано как название улицы красных фонарей. Шедевр послужил основой современного искусства и считается одной из самых показательных работ XX века.

6. Городские пейзажи



Живопись бывает настолько разнообразной, а образы прямые и стилизованные, что порой трудно угадать, что именно изображено без подсказок самого автора. Полотно Пита Мондриана «Буги-Вуги на Бродвее» представляет собой череду линий и точек, заключенных в квадрат. Это так называемая сетка города Манхэттена в чарующих звуках буги-вуги. Картина нарисована в характерной, стилистической манере художника, который в своих работах использовал несколько основных цветов: черный, белый, серый, прямые линии и точки. Данное направление описывается термином неопластицизм и является ответвлением от абстракционизма. Бродвей последняя работа автора и занимает почетное место в школе геометрической живописи.

7. Вуаль отношений



Тема любви очень часто присутствует в работах всех художников. «Влюбленные» Рене Магритт вводят в ступор из-за несуразности образов. Фигуры мужчины и женщины, хорошо одетые, держат друг друга в объятиях и соединяют уста в поцелуе. Что странно, их лица закутаны в тряпки. Эксперты поясняют, что такой символизм означает, что даже в таких близких отношениях, люди скрывают свои чувства. Неспособность высказать свои эмоции, поделиться с ближним ощущениями заставляет людей скрывать лица. Именно так и объясняет художник свои работы. По другой версии в юном возрасте с Магритт случилась трагедия: утонула его мать и юноша видел тело мертвой женщины с обмотанной вокруг лица мокрой рубахой. Работы Рене заставляют анализировать события своей жизни, наблюдать за собой через призму отношений других.

8. Стиль комикс



Картины Роя Лихтенштейна выполнены в стиле рисованного комикса, зачастую печального и сумбурного. Полотно «Тонущая девушка» изображает юную красотку, которая спасается от несчастной любви в бурном океане. Ее последние слова гласят: «Лучше я умру, чем обращусь к нему за помощью». Развернувшаяся перед зрителями мелодрама стала шедевром после знаменитого «Бу-ух!». Картина вызывает разные эмоции, а техника исполнения может показаться простой и незамысловатой.
https://billionnews.ru/9419-skrytye-smysly-8-vsemirno-izvestnyh-kartin.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий