Тайна загадочных Соловецких лабиринтов, или Была ли общая для Северной Европы цивилизация





Выложенные из камней древние лабиринты разбросаны в большом количестве по побережью Белого моря. Эти таинственные мегалитические фигуры – словно часть какого-то плана, который нам, современным людям, неведом. Особенно знамениты среди любителей мистики и исторических загадок так называемые Соловецкие лабиринты. Это более тридцати очень похожих фигур разного размера. Откуда взялись на Севере эти загадочные знаки и кому они были адресованы? Гипотезы выдвигаются самые разные, но суть – одна...

Единая культура?Каждый такой лабиринт имеет основную спираль, которая то расширяется, то сужается. Концы спирали толще за счет более крупных валунов. В центре обычно располагалась гора камней. Две спирали, вписанные одна в другую и напоминающие змей, вместе выглядят как клубок, похожий на подкову или калач.




Древние изображения таких фигур, обнаруженные в других странах Европы.


Интересно, что похожие лабиринты можно встретить не только в России, но и в странах Скандинавии, а также в других частях Европы. Поскольку все эти мегалитические сооружения выполнены в одном стиле (невооруженным глазом видно, что они имеют явно неприродное происхождение), можно предположить, что вся территория Европы когда-то была некоей единой цивилизацией, но опять же это пока только гипотеза.




Все подобные лабиринты очень похожи.


Соловецкая загадкаЕсли говорить о российских северных лабиринтах на Соловках, то больше всего таких мегалитов встречается на Большом Заяцкком острове, расположенном в юго-западной части этого архипелага. Это не только 13 фигур их камней, но и 850 насыпей.

По одной из версий, такие лабиринты – здесь их называют «вавилоны» – были частью некоего культа. Северные язычники, например, могли исполнять вокруг спиралевидных фигур ритуальные танцы. Возможно, это был некий погребальный обряд, и в этом случае можно говорить о том, что под камнями были захоронены останки шаманов или важных особ.

Надо сказать, что при раскопках, проведенных в районе нескольких таких вавилонов, археологи действительно обнаружили следы ритуальных костров.



На Соловках, как минимум, 35 вавилонов и около тысячи разнообразных раскладок из камней.

Вторая версия состоит в том, что фигуры из камней были созданы аборигенами, чтобы запутать злых духов, в которых верили предки современных северян. Мол, если духи выйдут из преисподней (так называемого нижнего мира, в который отправляются все умершие), то, по мнению язычников, они пойдут по этим лабиринтам и заплутают. Этой гипотезы о предназначении лабиринтов придерживался, например, пострадавший от репрессий знаменитый ученый и православный священник Павел Флоренский. О местных лабиринтах-вавилонах он упоминал в своих записях в 1935 году.




Некоторые лабиринты иногда наполняются водой.

Эти символические витиеватые коридоры, действительно, не так просты, как кажется. Если войти в них, выберешься нескоро. В наиболее крупных лабиринтах идти весь путь придется минут 20. Главное – следовать строго по коридору, не перескакивая через каменные линии. В этом случае ты непременно выйдешь, причем тем же путем, каким и вошел, ведь у коридора только один вход-выход.




По некоторым лабиринтам можно идти очень долго.

Если верить третьей «ритуальной» гипотезе, лабиринты служили площадками для жертвоприношений – на месте некоторых мегалитических фигур были обнаружены не только останки человеческих костей, но и животных, птиц и рыб. Местные аборигены, видимо, пытались задобрить божеств, в которых они верили.




Один из вавилонов на Соловках.

Еще одна гипотеза связана с ловлей рыбы (основным занятием живших здесь протосаамских племен). Возможно, древние рыбаки приманивали ее с помощью неких обрядов, также проводимых на этих камнях, либо каким-то образом делали ловушки, используя эти каменные спирали.




Версий несколько, но почти все они связаны с религиозным языческим культом.


Неспроста они «вавилоны»Версии историков расходятся в деталях, но смысл один – строительство вавилонов было неким древним культом, причем, сходным для многих соседствующих народов, разбросанных по всей Европе.




Такие лабиринты есть в разных странах, что может говорить об общей древней цивилизации.

Еще в начале прошлого века выдающийся исследователь Николай Виноградов обращал внимание на то, что и лопари, и самоеды, и другие северные аборигенные народы считали созданные их предками фигуры религиозными сооружениями. Он также обращал внимание на то, что «вавилонами» эти витки из камней северяне прозвали неслучайно. Здесь идет явный отсыл к Библии, что также говорит об их важном религиозном значении, информация о котором передавалась в этих краях из поколения в поколение.




Религиозный подтекст прослеживается в их названии.

Вполне вероятно, что древние народы в этой части планеты регулярно контактировали друг с другом, поскольку несколько тысячелетий назад климат на Севере Европы был теплее и добираться на Соловецкий архипелаг по морю было проще.




И таких мегалитических фигур сохранилось множество!

Ну а люди, которые верят во внеземные цивилизации и пришельцев, считают, что вавилоны были неким ориентиром для навещавших нашу планету инопланетян. Однако серьезные ученые относятся к такой гипотезе скептически.
Источник: https://kulturologia.ru/blogs/140522/53292/

Комментариев нет:

Отправить комментарий