Мистические и зловещие городские скульптуры шотландца Джексона, за которыми гоняются коллекционеры





В последние десятилетия в мегаполисах и малых городах мира огромное внимание уделяется парковым ландшафтам, которые становятся визитной карточкой и любимым местом отдыха, как туристов, так и местных жителей. Поэтому многие современные скульпторы наряду с дизайнерами и архитекторами, прикладывают всю свою фантазию и талант, чтобы сформировать неповторимый облик городских ансамблей. Сегодня в нашей публикации уникальная подборка каменных и бронзовых работ шотландского скульптора Филиппа Джексона, которые украшают улицы, парки и дворцовые территории многих современных городов Европы.

Филипп Джексон (Philip Jackson) (1944 г.р.) – известный шотландский скульптор, со своим авторским почерком и яркой художественной манерой, давно заслуживший международное признание.




Филипп Джексон (Philip Jackson) - шотландский скульптор.

Джексон, известный своим современным стилем и акцентом на формы, часто выставляется на выставках и является обладателем многочисленных международных наград. Его работы украшают парки многих городов Великобритании, Франции, Италии, а также США, Аргентины и Швейцарии. Его фигуративные скульптуры также являются фаворитами среди бесчисленных скульптурных композиций, которыми так интересуются европейские коллекционеры.




Ландшафтные скульптуры из бронзы. Автор: Philip Jackson.| Фото: liveinternet.ru.

А еще за бесценный вклад Джексона в национальную сокровищницу трехмерного изобразительного искусства Британии в 1989 году он был избран членом Королевского общества британских скульпторов при дворе Елизаветы II. В следующем 1990 году был награжден серебряной медалью этого общества. А в 2009 году художника назначили Командором Королевского Викторианского ордена, учрежденного королевой Викторией еще в 1896 году.





Ландшафтные скульптуры из бронзы. Автор: Philip Jackson.| Фото: liveinternet.ru.


Изящные, элегантные, мистические и зловещие...

В своем пристрастии к большим формам Джексон может смело дать фору многим скульпторам современности. Его скульптурные композиции, узнаваемые во всем мире, весьма внушительны в размерах - их высота иногда доходит до 4-х метров. А способность мастера передавать человеческое состояние посредством умелого использования языка тела и вовсе легендарна.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: liveinternet.ru.

Работает скульптор немного с камнем, но в основном с бронзой, частенько патинируя её или подкрашивая сусальным золотом. Этот прием смотрится в композициях очень эффектно. Некоторые каменные и бронзовые фигуры шотландца выглядят так, словно имеют много общего с Белфегором – главным злодеем из фильма «Призрак в Лувре». Готическое исполнение и мистическая атмосфера вселяют легкий трепет и настороженность, а внушительные масштабы композиций лишь усиливают эффект.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: conncept.ru.

Стоит также отметить, что мощные и красиво вылепленные позы скульптур потрясающее передают чувство некой драмы: то жестом, то поворотом головы или тела. А особый стиль передачи характера, движения и дизайна сделал работы Джексона невероятно оригинальными.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: art-veranda.ru.

Его ландшафтные скульптуры - иногда элегантные и изящные, а иногда мистические и зловещие - зачастую театрализованы, но всегда таинственно-загадочны. Видимо, потому что многие идеи в творчестве Филиппа явно навеяны прекрасной Венецией 17-18 веков, которая была неотъемлемой частью изысканной оперы, карнавалов и выступлений странствующих артистов. Кстати, представленный художником театр масок и плащей в ту эпоху играл важную роль в жизни человека, которая давала возможность остаться инкогнито в городе с ограниченным пространством, где все знали друг друга. Но, не смотря на маску и плащ, а просто интерпретируя язык тела, зритель прекрасно видит женщина это или мужчина, добрый человек или злой, счастливый или грустный. Впрочем, отсылок и к Средневековью в творчестве скульптора также достаточно много…




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: art-veranda.ru.

Филип Джексон описывает свое искусство следующими словами: «Мои скульптуры - это, по сути, импрессионистическая визуализация фигуры. Там, где вы видите, что фигура, кажется, вырастает из земли, текстура напоминает кору дерева, камень или поток лавы. Далее взгляд начинает скользить вверх, и вы отмечаете, что она становится более нежно и изящно обработанной. И кульминацией вашего рассмотрения скульптуры будут точеные руки и маска, как выражение характера, эмоций человека и его отношения к миру».Наверное, лучше и не скажешь...




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: vespig.wordpress.com.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото:art-veranda.ru.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: conncept.ru.




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: art-veranda.ru




Ландшафтные скульптуры Филиппа Джексона.| Фото: conncept.ru.

Как видим, скульптурные композиции тщательно тематически подобраны и установлены на улицах и в ландшафтных парковых зонах многих городов Великобритании и городов Западной Европы.




Минерва - римская богиня мудрости и покровительница искусств, музыки и поэзии. Композиция расположена возле Фестивального театра Чичестера. | Фото: conncept.ru.

Думается, никто не поспорит с тем, что театральные и загадочные образы внушают каждому зрителю чувство благоговения и восхищения талантом и мастерством их создателя.

Источник: https://kulturologia.ru/blogs/271221/52067/

Комментариев нет:

Отправить комментарий