Картина Тициана. Бахус и Ариадна

1520-1522. Национальная галерея, Лондон. Картина художника Тициано Вечеллио «Бахус и Ариадна» (Размер картины 175 x 190 см, холст, масло). 

Дионис (Бахус, Вакх) в греческой мифологии - вечно юный бог плодоносящих сил земли, растительности, виноградарства и виноделия, известный как "бог с бычьими рогами", поскольку любил принимать вид этого могучего животного, сын Зевса и фиванской царевны Семелы. Зевс, явившийся перед царевной в сверкании молний, нечаянно испепелил свою смертную возлюбленную, но успел выхватить из пламени недоношенного Диониса и зашил его себе в бедро. В положенный срок бог родил ребенка и отдал на воспитание нимфам. Возмужав, Дионис, странствуя по свечу, встретил покинутую Тесеем Ариадну и женился на пей. Дионис славился как бог, освобождающий людей от забот и снимающий путы размеренного быта, поэтому шествие Диониса носило экстатический характер; в нем участвовали сатиры, вакханки и менады. Опоясанные змеями, они все крушили на своем пути и славили Диониса, упиваясь кровью растерзанных ими диких животных и увлекая за собой толпы ликующих людей. В Древнем Риме Дионис почитался под именем Бахуса (Вакха).

Ариадна - дочь царя Крита Миноса и его супруги Пасифаи. Ни каких сверхъестественных вмешательств в процесс. Девушка жила на Крите в Кносском дворце, танцевала себе на сцене, которую специально для нее сконструировал Дедал, и, собственно, была счастлива. Но приехал на остров Тесей, покорил ее сердце на спортивных играх , и девушка потеряла голову, забыв обо всем, об отце и матери и даже о державных интересах.
Держава тут вот причем. Тесей прибыл на остров, чтобы убить чудовище Минотавра, каннибала с телом человека и головой быка. Афины, откуда прибыл Тесей, несли страшную дань - семь юношей и семь девушек должны они были раз в семь лет отдавать на съедение чудовищу. Вот, Тесей и вызвался избавить страну от гнета.
Ариадна обещала помочь возлюбленному, если тот возьмет ее в жены - и помогла. Минотавр жил в запутанном Лабиринте, и мало было его убить, нужно было затем еще и выбраться из клубка коридоров, переходов и лестниц. Во-первых, Ариадна дала Тесею нить, разматывая которую по дороге, тот всегда мог был уверен, что найдет путь назад. Эту дельную мысль подсказал девушке, конечно, изобретательный Дедал. А во-вторых, она дала юноше корону, светящуюся в темноте.
Так вот, Тесей Минотавра убил, Ариадну на корабль - и скорей домой! Но по дороге у острова Наксос корабль застала страшная буря, корабельщики были вынуждены пристать к берегу. А ночью Тесею приснился сон - дескать, Ариадна предназначена другому, а именно Дионису (взревновал, видимо). А может, Тесей, это придумал, чтобы оправдаться: утром, пока Ариадна еще спала, он быстренько собрал вещички, позвал спутников и был таков. Девушка просыпается - а вместо возлюбленного - извольте! - рядом старый приятель, Дионис! Я так полагаю, именно тут меж них произошел скандал, в результате которого Дионис зашвырнул на небо ариаднову корону. Так или иначе, бог царевну уговорил, и она за него замуж таки вышла...

 Героический оптимизм, присущий тициановской работе после 1516—1518 годов, видимо, связан с общим подъемом в духовной и общественной жизни Венеции, вызванным ощущением жизненной стойкости города, проявленной во время борьбы с Камбрейской лигой и последовавшей за ней войной так называемой Священной лиги. Уже нет «джорджоневской тишины» и в его «Вакханалиях», и в частности в картине «Бахус и Ариадна». Эта картина воспринимается как взволнованный гимн красоте и силе утверждающего себя человеческого чувства. Композиция картины целостна и свободна от отвлекающих второстепенных сцен и деталей. Радостно ликующий Бахус широким и свободным жестом обращается к Ариадне. Горячий колорит, красота стремительных движений, взволнованный пейзаж, созвучный настроению, характерны для этой картины. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий