Гаэтано Доницетти - Любовный напиток



Опера в двух действиях
Либретто оперы по-итальянски Фелице Романи.
Первое представление состоялось 12 мая 1832 г. в Милане.
Действующие лица
Адина.....................................................сопрано
Неморино, молодой крестьянин ...............тенор
Белькоре, сержант .........................................бас
Дулькамара, лекарь - шарлатан......................бас
Джаннетта, подруга Адины ..................сопрано
Нотариус ...........................................немая роль
Солдат ....................................................баритон
Слуга Дулькамары ............................немая роль
Крестьяне, солдаты, музыканты.
Время действия: XIX столетие.
Место действия: Италия.
   Действие первое. Сцена первая. Крестьянский парень Неморино, из небольшой деревушки близ Флоренции, без памяти влюблен в свою односельчанку Адину. Она хороша собой и, кроме того, - Неморино в этом совершенно убежден - необыкновенно умна и начитанна. Ну, а что же Адина? Нельзя сказать, что девушка совершенно равнодушна к своему земляку. Однако пока она награждает его только колкостями и насмешками, как, впрочем, и остальных своих поклонников.
    Чем заслужить благосклонность красавицы? эта мысль не дает покоя Неморино. Вот и сейчас, ясным солнечным днем, притаившись за высокой изгородью, прислушивается он к разговору Адины с подружкой Джаннeттoй. Обе они увлечены старинной легендой о Тристане и Изольде. Из их слов Неморино узнает о некоем чудесном эликсире. Не успел Тристан его выпить, - слышит он, - как «Изольда вмиг влюбилась». Девушкам очень хочется достать волшебный напиток. А уж о Неморино и говорить не приходится. Он решает любой ценой раздобыть спасительнЫй эликсир.
   Раздаются звуки барабана - в деревню вступают солдаты под командованием сержанта Белькоре. Внимание бравого предводителя сразу привлекает хорошенькая и бойкая Адина. Он преподносит ей букет цветов, заставляя Неморино терзаться ревностью.
   Белькоре не собирается долго размышлять: пусть Адина немедленно назначит день свадьбы! Однако девушке не по нраву самоуверенность сержанта. Она отвергает его ухаживания. Неморино завидует храбрости Адины, - ему бы стать таким же уверенным и смелым! Крестьяне подтрунивают над неудачливым влюбленным. Придет время, сержант Белькоре покорит красавицу,- вот когда все вволю посмеются над Неморино! 

   Aдина приглашает солдат и их командира на свою ферму. Там они подкрепятся и отдохнут. Что касается Неморино, то не oтправиться ли ему в город? - смеется девушка. Говорят, его дядя при смерти, как бы парню не остаться без наследства... Но постепенно сердце Аднны смягчается. Неморино - хороший, скромный юноша...
   Но что поделаешь - она так ветрена. То, что нравится ей сегодня, завтра уже ненавистно. Лучше влюбленному не мучить себя и постараться ее забыть. Увы, бедняга Неморино не в силах последовать доброму совету...
   Сцена вторая. Неожиданно судьба посылает ему помощь. Вся деревня взволнована появлением богато одетого человека. Незнакомец оказывается странствующим лекарем Дулькамарой. Предприимчивый эскулап бойко рекламирует свое уменье лечить всевозможные болезни. Вряд ли во всей вселенной,- уверяет он,- найдется такой же искусный врач. Притом Дулькамара привез не только лекарства. У него имеется также редчайшее снадобье - любовный напиток. И стоит он совсем недорого.
   Продажа «бальэамов» идет полным ходом. Обрашается за помощью к лекарю и несчастный Неморнно. Ему нужен тот напиток, что «Изольду приворожил». Нимало не смушаясь, Дулькамара вручает влюбленному бутылку обыкновенного вина, но предупреждает, что принять «чудесный эликсир» можно только через сутки. За это время плут надеется быть далеко от этих мест.
   Доверчивый юноша не знает, как и благодарить своего спасителя. Нетерпение его столь велико, что, не дожидаясь, пока проЙдут сутки, он выпивает содержнмое бутылки. Действие «эликсира» сказывается, к удовольствию Неморино, весьма быстро... Удивленная Адина видит разительную перемену в поведении Неморино. Парень внезапно повеселел, шутит, смеется, размахивает руками. Что с ним? Он даже не смотрит в ее сторону! Во всеуслышание заявляет, что к yтpy совершенно исцелится от любви... Приход бравого сержанта подсказывает Адине, как отплатить Неморино. Она обещает Белькоре свою руку. Ему, правда, придется подождать, но совсем немного. Может быть, дней пять...
   Неожиданно сержант получает приказ выступить из деревни, как только займется заря. Вконец раздосадованная равнодушием Неморино, Адина дает вояке слово, что будет ему верна. Больше того, соглашается справить свадьбу сегодня же. Хмель тотчас же выветривается из головы Неморино. Понимая, что навсегда теряет любимую, несчастный парень умоляет ее подождать со свадьбой хотя бы до завтра. Да он совсем поглупел, - смеется Адина, - думая, что может изменить ее решение... Обрадованный сержант приглашает присутсmующих на свадьбу... 

   Действие второе. Сцена первая. Двор перед домом Адины заполнен гостями. На самом видном месте - Дулькамара. Поздравляя жениха и невесту, лекарь предлагает Адине спеть с ним песенку. Девушка охотно соглашается. Право,- недоумевает сержант,- кто разберет этих женщин? То Адина ускоряла свадьбу, то вдруг не торопится подписать брачный контракт.
   У Неморино свои заботы. Ему срочно нужны деньm. Ведь без них не получить спасительного напитка. А время не ждет. Еще немного, и Адина станет женой этого фанфарона. Деньги обещает достать Белькоре. Пусть Неморино запишется в рекруты, и ему выдадут двадцать скуди. Парень колеблется. Он не рожден для сражений, а успех у женщин, обещанный Белькоре, его не привлекает. Адина - единственная мечта Неморино. 
   Тем не менее решение принято. Один росчерк пера - и Неморино завербован. Oтнынe он солдат. Но мысли его далеки от будущих обязанностей. Зажав в руке драгоценные мoнeты, он отправляется на розыски Дулькамары. Сержант, заполучивший новобранца и убравший с дороги соперника, провожает простака насмешливым взглядом.
   Сцена вторая. Неожиданно всю деревню облетает интересная новость: в Милане скончался дядя Неморино, оставив юноше все свое состояние. Находятся люди, которые не верят этому, но... известие идет от письмоносца, а уж он-то, конечно, знает, где правда, а где вымысел.
   Один лишь Неморино, подкрепившийся у лекаря второй порцией «любовного напитка» не в курсе последних событий. Дулькамара поручился, что уж на этот раз снадобье подействует обязательно, и парень преисполнен самых радужных ожиданий. Действительно, первая же девушка, встретившаяся на его пyти - ею оказалась Джаниeттa, - проявляет к нему усилениое внимание. Как же, он теперь богатый жених... Неморино принимает как должное любезности и комплименты. Неверную Адину он предпочитает вообще не замечать...
   Дулькамара поражен. Похоже, что содержимое бyтылки действительно оказалось волшебным. Не отведать ли и Адине чудодейственного эликсира? - предлагает он. Но девушка отказывается: веря в силу своего чувства, она не нуждается в услугах кудесника. Подозвав Неморнно, Адина oтдает выкупленную ею у Белькоре рекрутскую расписку: деньги сержанту возвращены, и юноша свободен. Какова же радость Неморино, когда он слышит вдобавок, что гордая красавица любит его и согласна на брак... Крестьяне oткpывают счастливцу еще одну новость: oтнынe он - обладатель большого состояния.
   Сержант Белькоре унывает недолго - на свете немало других женщин... Ну, а Дулькамара? Как для него заканчивается эта история? Совсем неплохо: убедив всех, что только благодаря «любовному напитку» влюбленные соединились, он быстро распродает бутылки, весьма напоминающие винные, и покидает гостеприимную деревню.
   Крестьяне радостно приветствуют молодую чету.




Комментариев нет:

Отправить комментарий