Замок Хоэншвангау


 
 Замок Хоэншвангау (нем. Schloß Hohenschwangau) расположен в Германии, неподалеку от городка Фуссен (нем. Füssen), что в Баварии. Расположен всего в нескольких сотнях по прямой замка-сказки Нойшванштайн (нем. Schloß Neuschwanstein), построенного Людвигом II Баварским. В Хоэншвангау прошло детство Людвига и замок во многом определил всю его жизнь.
История
Хоэншвангау построен на руинах крепости Шванштайн (нем. Schwanstein), упоминание о которой можно найти во многих исторических хрониках еще XII века. До XVII века замком владела семья рыцарей. После смерти последнего замок сменил еще нескольких хозяев и постепенно к XIX веку от него остались одни руины.

В 1829 году кронпринц Масимилиан, будущий Король Максимилиан II, Баварский проезжая по своим землям обнаружил руины и пришел в восторг от прекрасных видов, что открывались с вершины скалы. В 1832 году он приобретает остатки замка Шванштайн за 7000 гульденов. Спустя год начинается реконструкция замка, которая продлилась 5 лет, вплоть до 1837 г.

Кронпринц Максимиллиан.
Архитектором стал Доменико Куальо (Domenico Quaglio), в его задачу входило построить замок в неоготическом стиле. Доменико был художник-архитектор и в детстве учил короля искусству.
Хоэншвангау стал официальной летней и охотничьей резиденцией Максимилиана II, его жены Марии Прусской и двух его сыновей - Людвига, позже (Людвига II, Баварского) и Отто (позже - Отто I Баварский). Король и королева жили в главном здании, а дети - во флигеле.

После смерти отца на престол взошел Людвиг, переехав соответственно в главное здание замка. Людвиг никогда не был женат, поэтому его мать, Мария Прусская, продолжала жить рядом с ним. Замок был одним из любимых мест Людвига, особенно после начала строительства замка Нойшванштайн неподалеку.

Архитектура
Поднимаясь по холму к Хоэншвангау, справа заметна пристройка к замку. В ней сейчас расположен магазин подарков. Во дворе пристройки можно увидеть лестницы ведущие непосредственно во внутренние помещения замка. Преодолев несколько ступенек попадаешь в Зале Рыцарей. Ранее он использовался как часовня, сейчас в нем обычно проходит сбор туристических групп. Поднявшись по винтовой лестнице на второй этаж попадаем в Бильярдную комнату и в Зал Лебединого рыцаря.
Замок Хоэншвангау - Восточная комната

Последний был формально обеденным залом. Поднимаясь еще выше по лестницам попадаем в покои Короля Максимиллиана II, а позже и Людвига II Баварских.
Здесь также находится наиболее красивая комната во всем замке - Банкетный зал. Он также известен под названием Зал Героев и Рыцарей. В центре зала находится стол с картинами из "Саги о Нибелунгах", который был подарен к свадьбе кронпринца Максимиллина и Принцессы Марии Прусской в 1842 г. Картины на стенах зала изображают сюжеты из Саг о викингах. Здесь сразу становится понятно откуда именно брал позже Король Людвиг II, Баварский вдохновение при строительстве замка Нойшванштайн.

Комментариев нет:

Отправить комментарий