Джузеппе Верди ОПЕРА "БАЛ-МАСКАРАД"

 
Мелодрама в трёх действиях; либретто А. Соммы по драме Э. Скриба "Густав III, или Бал-маскарад".
Первая постановка: Рим, театр "Аполло", 17 февраля 1859 года.
Действующие лица:
Ричард, граф Уэрвик (тенор), Ренато (баритон), Амелия (сопрано), Ульрика (контральто), Оскар (сопрано), Сильван (бас), Сэмюэль и Том (басы), судья (бас), слуга Амелии (тенор). Депутаты, офицеры, моряки, стража, мужчины, женщины и дети из народа, джентльмены, сторонники Сэмюэля и Тома, слуги, маски и танцующие пары.
Действие происходит в Бостоне и его окрестностях в конце XVII века.
Сюжет:
1 действие.
Губернатор Бостона Ричард (Риккардо в итальянской традиции) влюблен в жену своего секретаря и друга Ренато. Против Ричарда зреет заговор, в нем участвуют Самуэль и Том. Ренато предупреждает его об опасности. Появляется паж Оскар. Он сообщает о приходе судьи, подготовившем указ об изгнании из города гадалки Ульрики, смущающей народ. Ричард хочет сам убедиться в этом и отправляется к ней в хижину.
С группой переодетых придворных Ричард пришел в дом Ульрики, где собирается всякий сброд. Его заинтересовала эта негритянка, к-рую подозревают в связях с дьяволом. Одетый рыбаком Ричард прячется за занавеской, когда к Ульрике подходит жена Ренато Амелия, умоляющая гадалку избавить ее от роковой страсти к Ричарду. Та советует Амелии пойти ночью в горное ущелье и нарвать там волшебной травы. Ричард решает идти тайком вслед за ней. Амелия уходит. Теперь уже Ричард просит гадалку предсказать судьбу. Сначала Ульрика отказывается, но затем пророчит ему насильственную смерть от руки друга. "Кто же это?" - "Первый, кто пожмет твою руку здесь!". Этим человеком оказывается Ренато, что вызывает у Ричарда насмешку, обращенную к предсказательнице.
2 действие.
Ночь в ущелье. Ричард, прокравшись за Амелией, объясняется ей в любви. Появляется Ренато, пришедший предупредить Ричарда о кознях заговорщиков. Амелия закрывает лицо вуалью, чтобы он не узнал ее. Ренато и Ричард меняются плащами, и Ричард скрывается, взяв обещание у друга проводить даму в вуали. Появившиеся заговорщики, не найдя Ричарда, пытаются увидеть лицо дамы. Ренато обнажает шпагу. Амелия вынуждена поднять вуаль. Всеобщее изумление. Ренато в ужасе от неверности друга и жены. Он возненавидел Ричарда и объединяется с заговорщиками.



3 действие.
Дом Ренато. Напрасно Амелия уверяет мужа в своей невиновности. Тот не верит и хочет убить Ричарда, но кто это сделает? Это должен решить жребий. Когда все заговорщики собрались у него, Ренато просит жену вытащить записку из вазы (не говоря о цели замысла). Амелия вынимает клочок бумаги с именем мужа.
Бальный зал у губернатора. Перед началом бала Ричард подписал приказ об отъезде Ренато с женой в Англию, чтобы освободиться от страсти к Амелии. Собрались гости в карнавальных костюмах. Узнав у пажа Оскара, в каком костюме Ричард, Ренато наносит ему удар кинжалом. Умирающий Ричард дает бывшему другу подписанный приказ, свидетельствующий о чистоте его намерений, и прощает Ренато, поздно осознавшего свою ошибку.
Основу сюжета оперы составляет исторический факт: убийство на балу короля Густава III Шведского (на тот же сюжет Скриб ранее создал либретто для Обера). Это привело к цензурным проблемам. Верди был вынужден изменить место действия и имена героев. 1 -я постановка имела огромный успех. Доработку либретто осуществил Пьяве. Русская премьера состоялась в 1880 (Москва, Большой театр). Среди лучших эпизодов: ария Ричарда "La rivedra nell'estasi", баллада Оскара "Volta la terrea", ария Ульрики "Re dell' abisso" (все из 1 д.), дуэт Амелии и Ричарда "Тесо io sto" (2 д.), ария Ренато "Eri tu" (3 д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий