Джузеппе Верди «Мнимый Станислав»


Melodramma giocosa в двух актах.
Либретто: Феличе Романи.
Время и место действия: первая половина XVIII века, Брест.

I действие.
Во французской резиденции близ Бреста находится изгнанный польский король Станислав. Чтобы спасти свой трон, он должен тайно, на короткое время вернуться в Польшу. Во время его отсутствия придворный шевалье де Бельфлор займет место короля. Мнимый Станислав приглашен на двойную свадьбу: Джульетта - дочь барона фон Кельбера выходит замуж за казначея синьора Ля Рокка, а ее кузина, племянница барона, рано овдовевшая маркиза дель Поджио, соединит свою судьбу с графом фон Ивреем. Джульетта не питает к казначею никаких чувств - она любит племянника Ля Рокка - молодого офицера Эдуарда де Санваля, который отвечает ей взаимностью. Маркиза дель Поджио также не в восторге от предстоящей свадьбы. Когда-то она любила шевалье де Бельфлора и была с ним помолвлена, но ветренный юноша ее бросил...

Маркиза узнает своего жениха в костюме короля. Шевалье, увидев, что его бывшая невеста собирается пойти под венец с другим, начинает ревновать и хочет любой ценой помешать свадьбе. Используя королевский титул, Бельфлор решает помочь Джульетте и Эдуарду. Мнимый Станислав выступает за союз двух молодых сердец. Он назначает юношу королевским камердинером. Казначею Ля Рокка Бельфлор предлагает очень выгодную партию - богатую принцессу Инеско. Финансист не возражает, но своим поступком он оскорбляет барона фон Кельбера в его отцовских чувствах. Барон не собирается прощать казначею отказ жениться на его дочери. Он вызывает Ля Рокка на дуэль.

II действие.

Зал в замке барона фон Кельбера. Придворные и слуги обсуждают события, которые привели к такому неожиданному повороту. Появляется Эдуард де Санваль. Юноша счастлив, мнимый король приказал казначею Ля Рокка обеспечить будущее своего племянника, предоставить в его распоряжение один из своих замков и приличную годовую ренту. Молодой офицер может спокойно жениться на своей возлюбленной. Теперь барон согласен на предстоящую свадьбу дочери, но он все еще жаждет отомстить оскорбившему его казначею и продолжает настаивать на дуэли.

Ля Рокка, не отличающийся особенной храбростью, старается любым способом избавиться от предстоящего поединка. Наконец Кельбер уходит, назвав казначея трусом.

Входят король и маркиза дель Поджио. Женщина, прекрасно понимая, кто скрывается за королевской мантией, говорит Станиславу, что шевалье де Бельфлор обманщик и преступник. Мнимый король, напротив, пытается убедить маркизу в том, что молодой человек ее безумно любит. Красавица польщена. Она настаивает на том, чтобы в течение часа шевалье де Бельфлор прибыл в замок, или она станет женой коменданта города - графа Иврея. Кельбер сообщает, что граф вместе со своей свитой находится на пути к замку. Юноша не знает, как ему поступить - он должен выполнить возложенные на него королем обязанности. Наконец появляется гонец от Станислава и вручает шевалье послание - король прибыл в Варшаву, благодарит Бельфлора и награждает титулом маршала Польши. Соединив от имени Станислава руки Джульетты и Эдуарда, мнимый король раскрывает свое настоящее имя - он шевалье де Бельфлор, маршал Польши, по воле короля исполнявший на протяжении одного дня его роль. Маркиза дель Поджио радостно обнимает своего будущего супруга. Барон фон Кельбер, казначей Ля Рокка и граф Иврей вскоре сменяют свой гнев на милость и присоединяются к общему веселью.

Комментариев нет:

Отправить комментарий