Джузеппе Верди «Альзира».


Лирическая трагедия в двух актах с прологом.
Либретто: С. Каммарано по одноименной трагедии Вольтера.
Место и время действия: ХVI век, Лима (Перу)
Пролог.
Племя инков собирается казнить испанского губернатора — дона Альваро, которого обвиняют в причастности к издевательствам над коренными жителями. Индейцы во главе со своим вождем Атумбой, исполняют воинственный танец вокруг привязанного к дереву губернатора. Появляется Заморо, в прошлом он командовал перуанцами, но все считают его погибшим в борьбе с поработителями родины. Молодой индеец заступается за дона Альваро, который в свое время спас его от смерти. Испанца отпускают. Заморо рассказывает соплеменникам, как ему удалось избежать смерти и преодолеть коварство сына Альваро — Гусмана. Атумбу, в свою очередь, сообщает Заморо о захвате испанцами его невесты - красавицы Альзиры и ее престарелого отца Аталибу — вождя соседнего племени. Чудом спасшийся отважный перуанец решает освободить попавших в плен отца и дочь. Для этого необходимо объединиться с другими племенами, что даст численное превосходство инкам, индейцы обращаются с молитвами к богу войны и просят даровать им победу.
I действие.
В Лиме — столице Перу — маршируют испанские солдаты. Они прославляют свою родину и выражают решимость содействовать приумножению ее богатств за счет колониальных приобретений. Дон Альваро, ввиду преклонного возраста, слагает свои полномочия. Отныне власть переходит к его сыну — дону Гусману. Молодой губернатор не хочет войны с коренными жителями страны и в знак примирения желает заключить брак с дочерью Аталибу — Альзирой. Вождь перуанцев не возражает против этой свадьбы, он просит лишь небольшой отсрочки, так как девушка все еще скорбит о своем погибшем женихе Заморо. Гусман соглашается, уверяя, что и сам сожалеет о случившемся. Альзира остается одна и засыпает. Ей снится кораблекрушение, во время которого Заморо спасает ее от гибели. Она расказывает об этом своей сестре Зумме, но та уверяет ее, что перуанец погиб в бою. Аталибу пытается уговорить дочь вступить в брак с Гусманом, ведь этот союз принесет долгожданный мир, но Альзира непреклонна: молодой губернатор повинен в смерти ее возлюбленного. Отец вынужден отступить. Вошедшая Зумме сообщает Альзире, что Заморо действительно жив и спешит к ней во дворец.
Происходит встреча влюбленных. Заморо спрашивает Альзиру, сохранила ли она ему верность. Он признается, что только любовь помогла ему преодолеть невзгоды и испытания. Молодые клянутся друг другу в верности. Входит Гусман. Он разъярен и хочет немедленной смерти перуанца. Напрасно Альваро пытается остановить сына, напоминая о том, что Заморо спас его от гибели. Испанский военачальник - герцог Овандо сообщает, что Лима окружена повстанцами, жаждущими освободить соратника. Губернатор вынужден отложить казнь Заморо; прежде нужно разбить мятежников. 
II действие.
В Лиме празднуют победу над перуанцами. На площади перед испанцами проводят пленных инков, среди которых Заморо. Гусман обещает щедро наградить солдат за проявленные доблесть и мужество. Герцог Овандо подает губернатору на подпись смертный приговор Заморо и другим перуанцам, стоявшим во главе восстания. Альзира умоляет Гусмана пощадить возлюбленного. Испанец соглашается, но требует, чтобы девушка стала его женой. Альзира вынуждена согласиться.
Уцелевшие после поражения перуанцы готовят заговор с целью освобождения своего предводителя. Атумбу сообщает, что ему удалось подкупить дворцовую стражу и помочь бежать Заморо, переодевшемуся в костюм испанского солдата. Заморо потрясен известием о предстоящей свадьбе Альзиры и Гусмана. Он обязан отомстить изменнице.
Праздничный зал. Молодой губернатор представляет гостям свою будущую жену. Тайком пробравшийся во дворец Заморо наносит Гусману смертельный удар. Стража хватает бесстрашного перуанца, но губернатор останавливает солдат и просит исполнить его последнюю волю; пусть во имя торжества христианской добродетели Заморо соединит свою судьбу с Альзирой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий