Джузеппе Верди ОПЕРА "ОТЕЛЛО"


Музыкальная драма в четырёх актах; либретто А. Бойто по одноимённой трагедии Шекспира.
Первая постановка: Милан, театр "Ла Скала", 5 февраля 1887 года.
Действующие лица:
Отелло (тенор), Яго (баритон), Кассио (тенор), Родериго (тенор), Лодовико (бас), Монтано (бас), Дездемона (сопрано), Эмилия (меццо-сопрано), герольд (бас); солдаты и моряки Венецианской республики, жители Кипра, греческие воины, далматы, албанцы, хозяин таверны, четверо слуг в таверне, гребец.
Действие происходит в конце XV века в приморском городе на острове Кипре, подчинённом Венеции.
Сюжет:
1 действие.
15 в. Кипрская гавань. На берегу бушующего моря народ ожидает прибытия корабля с полководцем Отелло. Преодолев все рифы, корабль благополучно причаливает к берегу. Народ восторженно встречает победившего врагов Отелло, нового губернатора Кипра. Нерадостен лишь Яго (приближенный мавра), он мучительно завидует ему. А то, что Отелло приблизил к себе Кассио, назначив его капитаном, а Яго оставил адъютантом, еще больше распалило ненависть завистника. Он начинает коварные интриги. Сначала надо перессорить всех приближенных мавра. Первой жертвой становится Родриго, тайно влюбленный в Дездемону, жену Отелло. Убедив Родриго, что его соперником является Кассио, к-рый, якобы, нравится Дездемоне, Яго провоцирует их ссору, во время к-рой оба выхватывают шпаги. Бывший губернатор Монтано пытается их помирить, но распаленный Кассио ранит его. Узнавший о ссоре Отелло лишает Кассио нового звания. Отелло огорчен. Дездемона хочет его успокоить. Они остаются одни на опустевшей набережной. Супруги снова вместе после долгой разлуки. Их любовь сильна и глубока.
2 действие.
Яго продолжает строить козни. Он советует Кассио прибегнуть к помощи Дездемоны, для того, чтобы вернуть расположение Отелло. Когда та будет гулять вместе с женой Яго Эмилией, он должен встретить ее и попросить замолвить слово перед Отелло, к-рый ни в чем не может отказать жене. В момент встречи, когда Кассио пылко объясняет Дездемоне, что он не виновен, Яго удается привлечь внимание Отелло к их встрече. Не зная всей подоплеки интриг Яго, в душу ревнивого мавра закрадываются подозрения. Их не рассеивают даже жители острова, пришедшие выразить почтение Дездемоне и восхваляющие ее добродетели. Когда же Дездемона начинает просить мавра простить Кассио, ревность еще более овладевает им. Дездемона, обеспокоенная нервозностью мужа и полагая, что он нездоров и у него разболелась голова, хочет повязать ее платком, но мавр отталкивает жену. Платок падает. Его хочет поднять Эмилия, но Яго вырывает из рук испуганной жены платок, приказывая той молчать. Оставшись наедине с Отелло, Яго лицемерно успокаивает его. Мавр, не владея собой, неожиданно набрасывается на Яго. Как тот посмел посеять недоверие между супругами? Яго в отчаянии падает на колени перед мавром. У него есть доказательства. Но Отелло уже и сам готов поверить в измену жены.
3 действие.
В парадном зале дворца ожидают посла из Венеции. Отелло мрачен. Яго сообщил ему, что Дездемона подарила свой платок Кассио на их тайном свидании. В зал входит Дездемона. Отелло просит ее повязать голову платком, именно тем, к-рый он подарил ей в день свадьбы! Где он? Его нет! Она потеряла его? Это ложь! Отелло выгоняет Дездемону. Появившийся Яго просит его спрятаться. Сейчас придет Кассио, и Отелло получит последние доказательства вины Дездемоны. Яго удалось подбросить в комнату Кассио платок Дездемоны. Кассио, не подозревая ни о чем, взял этот платок, не зная, чей он. Он уже спрашивал у Яго, чей это платок? Но сейчас Яго снова просит его показать платок. Беспечно вынимает платок Кассио, любуясь им. Отелло в ужасе видит всю эту сцену. Он сражен и решает наказать виновных. Яго торжествует. Появляются венецианские послы во главе с Лодовико. Отелло приглашается в Венецию для почестей, на острове за него должен остаться Кассио. Но мавр уже вне себя. Он оскорбляет при всех и прогоняет Дездемону, а также требует, чтобы все оставили его одного. Все в смятении покидают дворец. С улицы слышатся приветственные возгласы толпы, славящей Отелло. На глазах у торжествующего Яго Отелло теряет сознание от горя и падает бездыханный.
4 действие.
В спальне тоскует Дездемона. Ее безуспешно пытается успокоить Эмилия. Дездемона остается одна. В молитве просит она вернуть ей любовь Отелло. Обессиленная, она засыпает. Входит Отелло. Он смотрит на спящую Дездемону. Она прекрасна. Забыв на мгновение все свои страдания, целует он спящую супругу. Та вздрагивает и просыпается. Отелло спрашивает ее, молилась ли она на ночь, покаялась ли в своих грехах? Он обвиняет Дездемону в измене с Кассио. Дездемона умоляет его поверить в ее невиновность. Но напрасно. Отелло душит ее, несмотря на все мольбы о пощаде. Появляется Эмилия. Увидев мертвую Дездемону, она зовет народ и открывает всем козни Яго. Тот убегает. За ним бросаются в погоню. Отелло в отчаянии подходит к мертвой Дездемоне и с возгласом "Иду к тебе!" закалывается.
Написанная после 16-летнего перерыва, эта опера знаменует собой новый этап в творчестве Верди. Впитав все новые достижения оперного искусства конца 19 в., оставшись в то же время верным национальным традициям, композитор создал шедевр, поражающий слушателя силой своего воздействия. В опере достигнут синтез музыкально-драматических средств выражения при сохранении замечательного баланса мелодического и речитативного начал. Ряд сцен оперы (монолог Яго "Era la notte" из 2 д., "Песня ивы" Дездемоны "Piangea cantando" из 4 д. и др.) принадлежит к вершинам мирового оперного искусства. Русская премьера состоялась в 1887 (Мариинский театр, в главных партиях Н. Фигнер, Павловская, Чернов). "Отелло" - одна из самых популярных опер нашего времени. Среди постановок последних лет спектакли 1996 в Метрополитен Опере (заглавную партию исполнил Доминго) и в Московском музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко (в заглавной партии В. Осипов). В 1986 режиссер Дзеффирелли снял фильм-оперу, где партии Отелло и Дездемоны исполнили Доминго и Риччарелли.

Комментариев нет:

Отправить комментарий