Гетти сохранит «Фреску» Джексона Поллака /28/06/2012

28/06/2012
Крупнейший музей Калифорнии Гетти (Getty) и Художественный музей Университета штата Айова проведут совместную работу по сохранению «Фрески» Джексона Поллока (Jackson Pollock, Mural). Работа переедет в Центр Гетти в Лос-Анджелесе этим летом, где пройдет её техническое исследование и реставрация в Институте Сохранения предметов искусства Гетти (GCI). “Это - взаимовыгодная ситуация для всех”, сказал президент университета Айовы Салли Мэйсон. “После реставрации «Фреска» Поллока сохранится на многие годы”. Джеймс Куно, президент и генеральный директор Фонда Дж. Пола Гетти, добавил: “Эта живопись имеет феноменальное значение в истории искусства 20-ого столетия. Этот проект идеально подходит для опытных реставраторов Музея Гетти и вписывается в продолжающиеся исследования ученых, вовлеченных в Современный Проект Красок Института Сохранения предметов искусства Гетти”.

 Джексон Поллок - Фреска, 1943. Холст, масло, 247 х 604,5 см. Университет штата Айова художественный музей (дар Пегги Гуггенхайм 1956).
GCI в настоящее время проводит всестороннюю научно-исследовательскую работу по современным краскам и проблемам, которые они представляют собой с точки зрения сохранения. «Фреска», как полагают многие, является самой существенной и влиятельной картиной в американском искусстве, начиная со Второй мировой войны. Работа была в коллекции произведений искусства Университета Айовы, пожертвованная ему Пегги Гуггенхайм в 1951.
Музей Гетти регулярно проводит работы по сохранению ключевых произведений искусства по всему миру в рамках общей благотворительной миссии Гетти. Музей разработал активную программу сотрудничества, в которой работает в связке с реставраторами и кураторами из учреждений, чьи произведения в настоящее время сохраняет. Эти проекты осуществляются при незначительных или нулевых издержках для учреждения в обмен на возможность показать работы в галереях музея после проведенных работ. Так и «Фреска» Поллока после восстановления будет представлена в экспозиции музея в течение трёх месяцев.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий