«Рембрандт в Америке», крупнейшая в истории выставка Рембрандта в США /28/06/2012

28/06/2012

В Институте Искусств Миннеаполиса представлена крупнейшая из всех, когда-либо проведенных в США, выставка Рембрандта Ван Рейна (Rembrandt van Rijn, 1606-1669).
Экспозиция под названием «Рембрандт в Америке» (Rembrandt in America) открылась 24 июня и объединяет большое количество подлинных картин знаменитого голландского мастера. Редко можно увидеть вместе ценнейшие полотна из двух десятков музеев и нескольких частных коллекций, отражающие весь творческий путь великого мастера.


На выставке представлено около пятидесяти полотен, тридцать из которых, вне всякого сомнения, принадлежат кисти самого Рембрандта, что подтверждено неоднократными исследованиями, включая совсем недавние. Вопрос об авторстве остальных картин остается спорным. В частности, работы студентов Рембрандта настолько хороши, что многие именитые знатоки, музейные кураторы и аукционисты до сих пор ломают головы над установлением авторства того или иного полотна. Организаторы выставки представили их здесь для прямого сравнения, на суд общественности.
На выставке можно увидеть несколько всемирноизвестных работ Рембрандта. Среди них - «Лукреция», где в образе молодой обиженной женщины изображена возлюбленная художника, Хендрикье Стоффелс (Hendrickje Stoffels), «Портрет девушки в коротком плаще», воспроизведенная на обложке каталога выставки, портрет амстердамского купца Мартена Лоотена (Marten Looten), портрет юноши с распущенными волосами, выполненный в конце жизни художника, демонстрирующий его полное удовлетворение красотой молодости и являющийся ярким примером способности художника создавать иллюзию легкого прикосновения кисти.
Публика может увидеть картины Рембрандта, начиная с первых дней существования его, как художника - юным наглым студентом. Следующий период творчества - пик популярности, когда Рембрандт становится самым модным живописцем в Амстердаме, а затем - годы его социального и финансового падения, оказавшиеся, однако, очень плодотворными в творческом смысле.
Благодаря хронологической подаче объектов на выставке, можно наглядно проследить удивительное художественное развитие мастера и углубление его понимания человека. В работах Рембрандта граница между фактом и вымыслом иногда размывается, он очень часто изображает членов своей семьи в роли исторических и легендарных фигур. Автопортреты художника, написанные им в огромном количестве, ярко отражаю перемены в его собственном облике и жизни. Некоторые картины обладают настолько мощным эффектом, что, кажется, невозможно выдержать взгляд живописца.
Один из самых важных художников в истории европейского искусства, самый главный представитель золотого века голландской живописи, Рембрандт ван Рейн известен своей сверхъестественной способностью изображать свет и тень, передавать весь спектр переживаний своих натурщиков, и точно отражать исторические и религиозные события. Ни до, ни после Рембрандта, искусство не знало такой невероятной эмоциональной насыщенности живописных полотен.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий