Новый взгляд на Мунка /30/06/2012

30/06/2012
Галерея Тейт в Лондоне представляет посмотреть новыми глазамина на творчество Эдварда Мунка (Edvard Munch, 1863-1944), норвежского живописца и графика. Новаторская выставка «Edvard Munch: The Modern Eye» предлагает зрителю диалог между картинами и рисунками художника, сделанными в первой половине двадцатого века, и его ролью в становлении современных средств массовой информации, в том числе фотографии и кино.

Немногие другие современные художники настолько же известны и так же не поняты, как Мунк. Зачастую его представляют, прежде всего, как художника 19-го века, символиста и родоначальника экспрессионизма. Сегодняшняя выставка призвана показать, что он живо интересовался проблемами XX века, которые занимали его современников. Организованная в тесном сотрудничестве с Центром Помпиду и Музеем Мунка в Осло, экспозиция представляет более шестидесяти тщательно отобранных картин, пятьдесят фотографий, а также, его менее известные кинематографические работы. Они показывают интерес Мунка к текущим событиям, и то, что зачастую сюжеты его картин были навеяны сценами, которые он наблюдал на улице, или видел в средствах массовой информации.
Не ограничивая себя работой в студии, Мунк часто рисовал на улице, запечатлевая сцены повседневной жизни. На выставке в отдельные группы собраны работы, повторяющие один и тот же мотив, например, больной ребёнок (работы с 1907 по 1925), девушка на мосту (с 1902 по1907). Таким образом художник прорабатывал для себя эти темы в течение достаточно длительного времени.
Как и многие художники своего времени, Мунк увлекался фотографией, в основном его эксперименты в этой области были сосредоточены на нём самом. Благодаря этому мы можем видеть множество автопортретов мастера. Также Мунк активно экспериментировал с иллюзиями в кино, и как раз эти работы, практически неизвестные зрителю и представлены на выставке в Лондоне.
Выставка открылась 28 июня в Tate Modern на Бенксайд и продлится до 14 октября. Входной билет 14 фунтов.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий