Вандалы нанесли ущерб синагоге в Тверии


31/05/2012
В понедельник синагога Хамат-Тверия, датируемая четвертым веком, подверглась нападению вандалов, которые разрисовали стены баллончиками в стиле граффитии, разбили выложенный мозаикой пол. Управление древностей Израиля подозревает в содеянном экстремистских ультраортодоксов, которые утверждают, что власти нанесли ущерб древним могилам во время раскопок.
Целая череда актов вандализма захлестнула Израиль: на некоторых археологических памятках появилась надпись: «За каждую оскверненную могилу будет осквернен памятник».
Photo: Moti Dolev / Haaretz Daily
Повреждения во вторник утром обнаружили сотрудники израильского Управления природы и национальных парков. Работа вандалов довела одного из работников до слез, а другой добавил: “вот он, Афганистан”.
Подобные же акты были проведены и в других исторических местах: на некоторых археологических памятках появилась надпись: «За каждую оскверненную могилу будет осквернен памятник». На других – «За Шука» (возможно, речь идет о Шука Дорфмане, главе Управления древностей).
Полиция Тверии расследует дело, а власти пытаются компенсировать повреждения и договориться о возможной реконструкции.
Синагога в Национальном парке Хамат-Тверия была обнаружена в 1921 году писателем и переводчиком Нахамом Слушцем. Нашли её на первых крупных раскопках, которые велись евреями-сионистами на Святой Земле.
“Самая красивая часть мозаики четвертого века сильно повреждена, - сообщил Дрор Бен Йосеф из Управления древностями. – Злоумышленники проделали дыру в полу и повредили изображение святых врат и миноры. Похоже, что они упорно трудились, чтобы нанести ущерб полу”.
Круг зодиака, выложенный мозаикой, похоже, ударили киркой. “Это – харедим, которые считают, что если здесь нарисован зодиакальный круг, то это уже не синагога, - прокомментировал Бен Йосеф. - В этом случае зодиакальный круг – это эллинский мотив в иудаистской интерпретации”. Угол мозаики был отколот целиком.
Бен Йосеф также добавил, что, возможно, эта синагога была тем местом, где составили иерусалимский Талмуд, а на мозаике были изображены важные символы, такие как святые врата с украшенной занавесью, минора, пальмовая ветвь и курильня. Мозаика складывалась в надписях на иврите, арамейском и латыни.
По информации Бен Йосефа экстремисты из харедим угрожали и другим памятникам. “Мы будем охранять памятники, - сказал он, - кто бы ни покусился на их святость. Эти люди причинили вред нашему историческому наследию”.
По словам Дины Авшалом-Горни из Управления древностями, реставрационные работы будут проводиться, но этого недостаточно. “Эта мозаика уже никогда не будет той, которой люди молились 1600 лет назад, - сказала она. – Здесь вы можете почувствовать и понять, как когда-то люди жили, молились, познавали мир и общались. Теперь ничего не будем прежним. Мы имеем дело с вандалами, уничтожающими памятники наследия. Нужно что-то делать, чтобы остановить это”.
За последние несколько месяцев ущерб был нанесен нескольким археологическим памяткам. Была повреждена мозаика Хурват Ханот неподалеку от Иерусалима, 1300-летний очаг рядом с Явне и хранилище артефактов в Афуле. Угрозы получали и члены общественной дружины, которая охраняет памятники культуры.

http://gallerix.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий