Торренс Бернардо. Гиперреализм



  Бернардо Торренс (Bernardo Torrens) — испанский художник - гиперреалист. Родился в столице Испании Мадриде в 1957. В работах Торренса очевидна и жесткая контурность и многозначительность образов, которые всегда являлись знаками испанского реализма. Этот канон в испанском искусстве был установлен в семнадцатом столетии художниками Сурбараном, Риберой, Веласкесом. Испанские реалисты в своих картинах концентрировали внимание на нескольких объектах или на единственном отдельном объекте. Эти объекты (образы), живописуемые испанскими художниками с большой тщательностью и представленные с изящной детализацией, в картинах севильских мастеров обладают некоей мистической мощью и силой. Точно такие же качества свойственны и образам в гиперреалистических работах Торренса.
Объекты его картин, это прежде всего мужчины и женщины, оторванные от непосредственной среды, и в этом смысле они схожи образам персонажей средневековых этических пьес. На картинах Бернардо Торренса они часто представлены нагими, в полном расцвете юности. Они позируют с ритуалистической благородной сдержанностью, демонстрируя чуткую любовь, хрупкую красоту, гордость, иногда ущербность и горе, собственно, фундаментальные образные основы мужских и женских энергий. Торренс отдает долг художникам Севильи семнадцатого столетия, и сам признает, что получает специфическое вдохновение от созерцания работ Веласкеса. Работы Микеланджело, мастера формы, жеста и линии, являются также важным источником его творчества.
Картины Торренса принимают постоянное участие в многочисленных групповых выставках работ художников-гиперреалистов в Европе и США. Персональные выставки Бернардо Торренса: 2005 Галерея Бернардуччи и Мейзеля, Нью-Йорк; 2004 Галерея Мариески, Милан, Италия; 2002 Центр современного искусства, Пальма де Мальорка, Испания; 1997 Центр Сала Пелайрас, Пальма де Мальорка, Испания; 1993 Галерея Хеллер, Мадрид, Испания; 1993 Галерея Майсснера, Нью-Йорк; 1992 Художественная галерея, Майами, Флорида; 1992 Галерея европейского искусства, Женева, Швейцария; 1992 Галерея "Художественная Азия", Гонконг, Китай; 1991 Галерея Хеллер, Мадрид, Испания; 1988 Галерея Хеллер, Мадрид, Испания. Картины Бернардо Торренса находятся во многих частных и общественных собраниях в США, Канаде, Италии, Испании и Германии. 








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий