Замок Орфорд. Замки Англии


Поворотный момент в истории Орфорда произошёл в XII веке, когда правивший тогда король Генрих II, выбрал Орфорд в качестве места для постройки нового замка. В историческом королевском финансовом документе (the Pipe Rolls) были обнаружены записи датируемые периодом с 1165 по 1173 годы, относящиеся к строительству замка в Орфорде. Из них можно заключить, что полная стоимость строительства составила около 1413 флоринов. Полностью отстроенный замок представлял собой центральный донжон, окружённый внешней стеной.

Свыше 150-ти лет замок являлся собственностью короны. В 1336 году король Эдуард III продал замок графу Суффолка, Роберту Уффорду. За исключением XIX и XX столетий замок оставался частным владением. С течением времени наружная стена разрушалась, и её камень был частично продан, а частично просто расхищен. Высокий донжон уцелел, поскольку служил полезным ориентиром для торговых маршрутов.

Во время Наполеоновских войн, замок входил в цепь сигнальных станций. Позднее в XIX веке красоту донжона оценили владельцы поместья Садбьерн, сделав его своим летним домом. Маркиз Хетфорда владевший замком с 1754 по 1870 и сэр Ричард Уоллес (владел замком с 1871 по 1884 годы) обустроили замок для комфортного проживания, меблировав верхние палаты донжона.

После сэра Ричарда Уоллеса у замка сменилось ещё семь владельцев. Последний из них, местный член парламента, сэр Артур Чёчмен, купивший замок в 1928 году передал его в национальное достояние.

В 1929 году организация Наследие Орфорда взяла замок под свою опеку и незамедлительно приступила к реставрационной компании. Через год замок был открыт для широкой публики. Мебель и декоративные элементы замка, сильно пострадали во время второй Мировой войны, когда он был реквизирован для военных целей. На его крыше была размещена радарная установка, а внутри проживал обслуживающий её состав.

В 1962 году Наследие Орфорда передала замок на попечение Министерства работ. С 1984 года замок находится в ведении организации Английское наследие. 

Основу коллекции Орфордского музея составляют вещи, ассоциирующиеся с античной историей района Орфорда. Различные грамоты, свитки, регалии, городские ценные бумаги и множество других интересных вещей, всё это теперь собственность городка Орфорд, также являются частью этой уникальной музейной экспозиции, которая с 2005 года открыта в замке Орфорд.

Археологические находки, представленные в музее, повествуют об античном периоде этого района, задолго до постройки замка королём Генрихом II. Среди них имеются экспонаты времён Римской империи, а также предметы англо-саксонской культуры. С помощью современных металлоискателей в последнее время в окрестностях Орфорда было найдено множество монет, печатей, пряжек, деталей конской сбруи и прочих других экспонатов.

Местоположение Орфорда в центре уникальной геологической области Великобритании, находит своё отражение в наличие в коллекции музея ископаемых геологических образцов.

Помимо античного и средневекового периода музей также повествует о жизни Орфорда в XVIII – XIX веков. 

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий