Опера Моцарта «Митридат, царь понтийский»


Опера Моцарта «Митридат, царь понтийский»
Опера-сериа в трех действиях; итальянское либретто В. А. Чинья-Санти по трагедии Ж Расина "Митридат" в переводе Дж. Парини.
Первая постановка: Милан, театр "Реджо дукале", 26 декабря 1770 года, под управлением автора.
Действующие лица:
Митридат (тенор), Сифаре (сопрано), Аспазия (сопрано), Фарначе (меццо-сопрано).
Царь Митридат оставил своих сыновей Сифаре и Фарначе на попечение Аспазии, на которой собирается жениться, а сам отправился воевать с римлянами. Получив ложное известие о гибели отца, сыновья вступают в распрю из-за Аспазии, которая любит Сифаре. К тому же Сифаре сторонник греков, а Фарначе имеет тайные сношения с римлянами. Неожиданно вернувшийся Митридат узнаёт об измене. Он требует, чтобы Аспазия приняла яд. Сифаре защищает её. Тем временем вновь надвигаются римские войска. Сифаре призывает к борьбе. Фарначе спасает свою честь, мужественно борясь с врагом. Не желая быть пленённым, Митридат закалывается собственным мечом. Умирая, он благословляет Аспазию и Сифаре и заклинает Фарначе продолжить борьбу с неприятелем.
В своей ранней опере-сериа 14-летний композитор предстает уже вполне зрелым мастером. Премьера имела большой успех. Однако в дальнейшем сочинение не появлялось на сцене 200 лет. Только в 1971 опера была поставлена на Зальцбургском фестивале. Отметим также постановку 1985 года в Цюрихе (режиссер Поннель, дирижер Арнонкур).
Е. Цодоков



Комментариев нет:

Отправить комментарий