Замок Итал. Замки Англии

 Замок Итал расположен недалеко от брода на Реке Тил, в деревне Итал, в северном Нортумберленде. Все, что осталось от крепости сегодня, это разрушенной 4-этажный донжон, ворота, угловая башня и несколькими секций внешней стены.

Главный надвратный донжон
Главный надвратный донжон
Автор фото: marcus_and_sue
Сторожевой донжон замка имел прямоугольную форму, стены двухметровой толщины и 4 яруса в высоту. Первый этаж использовался как склад, на втором и третьем располагались жилые помещения. Верхний этаж здания предоставлял доступ на крышу и вероятно использовался охраной.
У двухэтажных замковых ворот имелись 2 башни по обеим сторонам. На входе была установлена опускная решётка. Предполагают, что перед воротами также располагался ров, через который можно было перебраться через опускной мост. С обеих сторон от ворот находились караульные помещения.
Внешняя стена замка изначально была деревянной, но когда Король Эдуард III приказал укрепить оборону замка, на её месте возвели каменную стену. Конюшни, кухни, помещения для прислуги и другие вспомогательные здания были расположены внутри внешней стены замка. Ни одно из этих зданий не сохранилось, хотя их фундаменты проглядываются под почвой.
Замок Итал находится на попечении организации английское Наследие и открыт для общественности с конца марта по конец сентября.
Первоначально замок Итал был 3-ёх этажной жилой башней, принадлежавшей Роберту Маннерсу (Robert Manners). Поскольку он располагался на границе с Шотландией, вероятность нападения с её стороны была достаточно высока. В 1341 году Роберту была предоставлена Королевская лицензия на укрепление своего поместья. Он разместил новые здания на прямоугольном дворе, защищённом внешней стеной и пристроил к башне ещё один этаж. Потребовалось 15 лет, чтобы полностью завершить всю намеченную работу по укреплению замка.

Семья Маннерс издавна враждовала со своими близкими соседями – семьёй Хирон (Heron family) из замка Форд. Апогеем этой вражды стала в 1428 году атака замка Итал сэром Уильямом Хироном, в ходе, которой он был убит Джоном Маннерсем. Когда в 1495 Джордж Мэннерс унаследовал титул барона Руса, замок перестал быть главным местом жительства его семьи, и был занят семьей Колинвуд (Collingwood), которая арендовала его у Маннерсов.

В 1513 году Король Шотландии Джеймс IV попытался вторгнуться в Англию и хотя его попытка окончилась неудачей, он временно захватил Замок Итал. После сражения на полях Флоддена в непосредственной близости от замка, в котором Шотландцы были побеждены, замок был освобождён и затем использовался как место хранения захваченной шотландской артиллерии.

После нескольких лет запустения в 1547 замок Итал был передан в собственность Короны Томасом Мэннерсом, Графом Ратленда. От случая к случаю замок использовался, для квартирования армии, но восстановление замка больше не возобновлялось. В последующие столетия замок Итал сменил ещё нескольких владельцев и к 18–му веку, стал абсолютно непригоден для жилья.

В 1908, Итал и соседнее поместье Форд были куплены Джеймсом Джоики (James Joicey), 1-ым Бароном Джоики. Поместье все еще принадлежит семье Джоики, но теперь управляется английским Наследием.
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий