Мирон. Великие скульпторы

Великие скульпторы. Мирон из Елевфер | ВКонтакте
Мирон - греческий скульптор, родился и жил в Элевтерах, на границе Аттики и Беотии, примерно в середине 5 века до н. э., работал в Афинах. Мирон предшествовал великому расцвету искусства Греции примерно в V веке. Древние критики искусства характеризовали его как великого знатока анатомии. Но при всем этом Мирон так и не сумел передать лицам своих работ жизнь и выражение. Мирон умело лепил известных богов, воспроизводил известных героев и животных, особенно великолепно изображал трудные позы, которые выглядели очень реалистично.
До нас дошла очень знаменитая статую Мирона «Дискобол», которая запечатлела атлета, которая хочет запустить диск. Хотя «Дискобол» Мирона дошел до нас в нескольких копиях, одна из этих копий сделана из цельного куска мрамора, и сейчас располагается в Риме во дворце Массими. Так же будет вам известно, что у одной из копии «Дискобола» не правильное расположение головы. Эта копия сейчас стоит в Британском музее.
Древние писатели так же упоминают известную скульптуру Марсия с Афиной. Эта знаменитая скульптурная группа, так же дошла до нас в нескольких своих копиях. Помимо людей Мирон так же изображал и животных, особенно известны его изображение «Коровы». Древние ценители искусства посвящали этому изображению множество эпиграмм. В большинстве своем статуи Мирона были из камня, но и были исключения, которые были сделаны из бронзы.
Великие скульпторы. Мирон из Елевфер | ВКонтактеНам известно, что Мирон жил во времена древнегреческого скульптора Фидия, который был одним из величайших художников периода высокой классики, а так же греческого скульптора Поликлета Старшего. Это стало известно по найденному египетскому папирусу, в котором было описано, что скульптор Мирон изваял скульптуру Тиманта, который в 456 году до нашей эры был победителем Олимиады.
Источник: http://www.fondart.ru/.
"Дискобол", статуя, исполненная Мироном между 460 и 450 годами до н. э. Она прославляет победителя атлетических состязаний. Не сохранилась, известна по копиям и описаниям.
Сжав диск в правой руке, обнаженный юноша наклонился вперед. Рука с диском отведена назад до предела. Кажется, через мгновение атлет распрямится и брошенный с огромной силой диск полетит на далекое расстояние. Все тело юноши пронизано захватившим его движением. Впились в землю пальцы правой ноги, которая служит опорой телу, резко обозначились напряженные мускулы, и, словно тугой лук, согнуты руки.
Фигура «Дискобола» передает огромное внутреннее напряжение, которое сдержано внешними формами скульптуры, упругими замкнутыми линиями, очерчивающими ее силуэт. В образе атлета Мирон раскрывает способность человека к активному действию.

Мирон. Афина и Марсий. | Скульптура, Статуи, Античность"Афина и Марсий", статуи, исполненные Мироном приблизительно в середине V в. до н. э. Не сохранилась, известна по копиям и описаниям. Эти две статуи составляли группу, исполненную на сюжет древнегреческого мифа: богиня Афина в гневе бросает флейту, так как узнает, что во время игры на флейте у нее некрасиво раздувались щеки. К флейте подкрадывается силен Марсий, но затем, услышав проклятия богини, отскакивает назад.

1 комментарий: