Замок Варкворт. Замки Англии

Замок Варкворт расположен на возвышении в излучене реки River Coquet. Первые строения замка были построены в середине XII века Графом Нортумберленда Генри, сыном короля Шотландии Давида I. В 1157 году Генрих II освободил Нортумберленд от шотландцев и в следующем году передал замок Варкворт Роджеру ФицРичарду. Но самая известная фамилия с которой ассоциируют замок – это фамилия семьи Перси, которые приобрели замок в 1332 году.

Династия Перси была одной из самых влиятельных в стране, державшая в своих руках всю Северную Англию. Несмотря на то, что они владели главным замком Алнвик, они часто проживали и в Варкворте, при этом постоянно улучшая замок. Самым значительным добавлением к замку стало возведение великой сторожевой башни в конце XIV века. Эта башня одна из самых грандиозных в Англии, с отличительным дизайном должна была производить впечатление соответствующее статусу такого влиятельного знатного рода, как род Перси.

Постоянные конфликты семьи Перси с Английской короной приводили к тому, что их владения постоянно конфисковывались, но с такой же регулярностью обычно возвращались обратно в руки своих владельцев. 6-ой граф Перси Генри, после своей смерти в 1537 году, передал замок и всё своё достояние Генриху VIII. Последующие попытки семьи Перси вернуть себе замок не имели успеха, так как будучи приверженцами католической веры, Перси находились в конфликте с королевой Елизаветой I, которая была протестанткой. После подавления антикоролевского восстания северных лордов королева довела до разорения 7-го графа Перси в 1572 году, а замок был разграблен её солдатами. Постепенно замок начал приходить в упадок, пока не был передан под государственную опеку.
 
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий