Замки Европы

Зарождение замкостроения в Европе берет свое начало с конца X века и, уже к XIV веку достигает своего расцвета. Замок изначально определялся как укрепленное жилище феодала, вмещающее в себя комплекс всех необходимых служб для обороны. На протяжении десятилетий структура таких укрепленных замков менялась. Примерно к началу X века в эпоху феодализма сформировался наиболее характерный для Западной Европы тип замков – донжон (от латинского domineon – жилище владельца поместья). Донжон включал в себя поэтапные линии защиты. Внутри нижнего двора замка размещалось множество культовых и хозяйственных строений. Выше на насыпном холме располагалась жилая башня феодала. Сеньоральная и хозяйственная части соединялись деревянным разводным мостиком, который можно было легко убрать и при необходимости превратить жилище феодала в независимый оборонительный участок. Все эти сооружения замка окружал мощный дубовый частокол с системой подъемного моста. Такой феодальный замок был весьма неприступен и мог долго обороняться при нападении врагов. Наиболее древний сохранившийся замок находится в долине Луары, во Франции. Этот донжон был построен в 950 году.
С окончанием эпохи Средневековья в конце XV – начале XVI века идеи ренессанса постепенно охватывают всю Европу. Отныне европейские монархи понимают, что могущество может определяться не только силой оружия, но и развитием культуры, образом жизни, богатством и изяществом. Начинают меняться и замки. Мощные и суровые замки феодалов перестают служить только лишь оборонительным целям. Они перестраиваются, спускаются с холмов в долины и начинают гармонировать с природным ландшафтом. Теперь наибольшее внимание уделяется дворцовой части замка. Интерьер заполняется новой мебелью и предметами искусства. Аскетичные феодальные жилища превращаются в роскошные королевские резиденции.
Ниже вашему вниманию представлены наиболее известные и популярные европейские замки, но на сайте помимо них описано множество и других менее известных замков. В верхней панели щелкнув на соответствующем щите можно перейти к алфавитному указателю всех замков данной страны, присутствующих на сайте. Приятного просмотра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий