В Испании найдены старейшие в Европе наскальные рисунки

17/06/2012

Исследователи полагают, что найденные в Испании, в пещере Эль-Кастильо, рисунки красной сферы и отпечатков ладоней настолько древние, что не могли быть сделаны современным человеком.

Photo: Pedro Saura / AP
Некоторые ученые склонны считать, что рисунки - дело рук неандертальцев, которые проживали на территории современной Европы в 250 000 - 35 000 лет до н.э. и полностью исчезли примерно 30 000 лет до н.э., то есть примерно за 10 000 лет до того, как в Европу с юга пришел современный человек.
Неандертальцы считались намного более примитивными, чем кроманьонцы, пришедший им на смену. Существует мнение, что неандертальцы были каннибалами. Поэтому, предположение о том, что именно неандертальцы были авторами наскальной живописи вызвало горячее обсуждение в научных кругах.
Эрик Делсон (Eric Delson), палеоантрополог из Американского музея естественной истории в Нью-Йорк, и Джон Ши (John Shea) из Университета Лонг-Айленда заявили, что неандертальцы не могли быть художниками потому что не имели подходящих инструментов для этого. С другой стороны, если бы авторами наскальной живописи были бы представители «хомо сапиенс», то в Африке, где они обосновались значительно раньше, чем попали в Европу, должны были сохраниться подобные же образцы живописи. Однако, все самые древние «картины» найдены на европейской территории.
Примерный возраст рисунков, найденных в Испании и выполненных, возможно, выдуванием или выплевыванием красящего вещества, составляет 40 800 лет, то есть они, по крайней мере, на 15 000 лет старше, чем считалось. Ранее старейшими образцами наскальной живописи в Европе были рисунки, найденные в пещерах Шове, во Франции, возраст которых составляет примерно 32 000 - 37 000 лет.
Находки, сделанные в Эль-Кастильо, заставляют ученых по-новому взглянуть и на многочисленные находки декорированных камней и раковин, которые ранее безоговорочно относили к ранним проявлениям искусства кроманьонцев.
Согласно докладу,опубликованному в четверг в журнале Наука, ученые датируют испанские наскальные рисунки с помощью измерения распада атомов урана, вместо традиционного углеродного датирования. Картины были впервые обнаружены в 1870 году. Самая старая из картин представляет собой красный шар, возраст изображений отпечатков ладоней в другой пещере, составляет, по крайней мере, 37 300 лет. Чуть младше картины, изображающие лошадей.
Наскальные рисунки являются “одним из самых изысканных примеров символического поведения человека”, сказал соавтор исследования Джоа Зилхао (Joao Zilhao), антрополог из Университета Барселоны. “Они понимали, что такое символы, что такое искусство. И именно это делает нас людьми”.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий