Замок Эйдон. Замки Англии

Возведение замка Эйден изначально задумывалось в качестве строительства усадьбы Лорда. Но из-за многочисленных конфликтов между Англией и Шотландией, ареной которых становился Нортумберленд, замок обзавёлся защитными сооружениями. Несмотря на это в 1315 году замок пал под ударом шотландцев, и в последующие годы несколько раз переходил к разным владельцам. В последний раз шотландцы захватывали замок в 1346 году.

В 1294 году поместье Эйдон было выкуплено Хью де Реймсом. Его сын богатый торговец из Суффолка Роберт де Реймс, в 1296 году перестроил выстроенный ранее деревянный замок в каменный. В 1305 году он получил королевскую лицензию на превращение замка-усадьбы в замок-крепость. Скорее именно в это время замок окружили защитными каменными стенами, разделившими замок на отдельные дворы. В XVI-XVII веках Эйдон был центром мирного сельскохозяйственного поместья. С XVIII столетия замок использовался в качестве частной загородной усадьбы. В таком статусе он просуществовал до 1966 года, когда был передан под управление «Английскому Наследию».

Структурно замок состоит из внешнего, среднего и внутреннего двора, на котором расположены основные здания и сад. Вокруг него пролегает прогулочная тропинка. Достаточно неплохо сохранились крепостные стены разделявшие замок на дворы. На стене внутреннего двора сохранились зубцы и примыкающая к нему прямоугольная оборонная башня. На внешних дворах, очевидно, находились хозяйственные постройки, от которых сегодня ничего не осталось, но здания внутреннего двора до сих пор целы. Среди них можно выделить двухэтажный центральный Зал, состоящий в свою очередь из верхнего и нижнего залов. 
http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий