Замок Лидс. Замки Англии

Замок Лидс расположился на 2-ух озёрных островах вдоль Реки Лен (River Len) приблизительно в 4 милях от Мейдстуона в графстве Кент. Это - средневековая крепость, классифицируется как один из самых прекрасных замков в мире, а его название происходит от имени саксонского дворянина Лидиэна (Ledian), который построил первую деревянную крепость на этом месте в 857 году.

Его местоположение означало, что припасы и подкрепление во времена войны могли быть вовремя и беспрепятственно доставлены по реке, таким образом, предотвращая для гарнизона угрозу голода. Лидс являлся королевским дворцом, принадлежавшим короне с 1278 до 1552 годы; он часто посещался в средние века Королями и Королевами Англии.

Замок состоит из четырех фортов, каждый из которых был способен к самостоятельной обороне. На входе, самого ближнего к берегу, располагается надвратная башня с барбаканом. Каменный мост, через который Вы идете к замку, первоначально был деревянным разводным мостом. Надвратная башня выглядит так, как она выглядела бы в 13-ом столетии, когда она служила помещением для слуг и лошадей, а так же являлось существенным оборонительным укреплением. Центральный остров был окружен каменной стеной, которая достигла пятнадцать футов высоты. Здесь же расположены башня коменданта и современный дворец. К югу от этого острова находятся 2 оборонительных башни; девичья башня (Maiden’s Tower) и водная башня.

Средневековая цитадель, известная как Gloriette в память о Королеве Элиноре (Queen Eleanor), расположена на меньшем из 2-ух островов. Построенная Королем Эдвардом I, она состоит из сформированной в виде буквы D башни, которая содержала большой зал и жилые помещения. Помимо своей уникальной архитектуры, королевских интерьеров и фамильных сокровищ, Замок Лидс знаменит 500 акрами благоустроенных парковых насаждений, которые окружают его и включают в себя лабиринт, птичий вольер, грот и виноградник. Замок Лидс поддерживается Фондом Замка Лидс и открыт для общественности с 1976. 
В 1119, Роберт де Кревекер (Robert de Crevecoeur) начал постройку каменной крепости на участке, где раннее находилось Саксонское земляное укрепление.

Немного времени спустя, крепость упоминается в истории борьбы за Английский престол между Стефаном Блуаским и Императрицей Матильдой. Замком Лидс, в то время владел Роберт, Граф Глостера, являвшийся сводным братом Матильды. При его поддержке Матильда в 1139 году вторглась в Англию. Однако, Кент был лоялен к Стефану и после короткой осады, он получал контроль над крепостью.

В 1278 Замок перешёл под управление Короля Эдварда I. Он стал основным местом жительства его и Элионры Кастильской (Eleanor of Castile). В течение этого времени в крепости было сделано множество усовершенствований, включая постройку главной цитадели, барбакана и стен.

В последний раз замок был осажден в 1321, когда Король Эдвард II напал на крепость после того, как королеве Изабелле, отказали во въезде в него. С тех пор Лидс больше ни разу не осаждался. В 1381, Анна Богемская (Anne of Bohemia) перезимовала в замке перед ее вступлением в брак с Королём Ричардом II.

Лидс также стал любимым замком Короля Генриха VIII и Катерины Арагонской (Catherine of Aragon). Генрих VIII преобразовал здание в королевский дворец, добавив к его экстерьеру множество окон Тудоровского стиля, которые мы можем видеть и сегодня.

В конечном счете, замок был предоставлен одному из придворных Короля Генриха в частную собственность Королём Эдвардом IV. С тех пор Замок Лидс являлся частным владением.

Замок Лидса пережил английские гражданские войны, не понеся ущерба, поскольку семья Кулпеппер (Culpepper), которой он принадлежал, была на стороне парламентариев. В течение 17-ого столетия главная цитадель использовалась как тюрьма для заключенных из Франции и Голландии. Однако, после того как узники устроили в ней пожар, тюрьма прекратила существование.

В 1926, Леди Олив Бэйлли (Lady Olive Baillie), американская наследница купила замок у Вайкхэма Мартинса (Wykeham Martins). Она полностью преобразила его внутреннее убранство, а позже учредила Фонд Замка Лидса.  

Случилочь так что в1926 году, Олив Вилсон Филмер (Olive Wilson Filmer), позже ставшея Леди Бэйлли, также как и шесть средневековых королев Англии, попала под магическое воздействие Замка Лидс.

Мать леди Бэйлли Полин Уитни, была богатая американская светская дама, а ее отец Алмерик Пэджет был британским аристократом, последним лордом Куинборо. После переезда в Англию мать Оливы Бэйли, приобрела известность как наиболее преуспевающая леди в гостиничном бизнесе. Также она прославилась своими прекрасными коллекциями живописи и декоративной мебели. Полин Уитни умерла, когда Оливе было всего 17 лет.

Унаследовав большое состояние своей матери, а также других богатых родственников, Олива могла с уверенностью смотреть в будущее. В 1919 она вышла замуж за уважаемого Чарльза Винна. От этого брака у неё родились две дочери Полин и Сьюзен. Брак был расторгнут в 1925, и Олива стала госпожой Артур Вилсон Филмер, выйдя замуж за племянника сэра Роберта Филмера.

Благодаря этому браку Олива породнилась с семьёй имевшей Кентские корни и владевшей по соседству поместьем Ист Саттон Парк. Тем самым она удовлетворила требование выдвинутое продавцом замка Лидс Фэрфаксом Викехэмом Мартином (Fairfax Wykeham Martin) для потенциальных покупателей.

Как только продажа была завершена, Олива приступала к осуществлению своей цели - восстановлению и преобразованию замка. Она мечтала воссоздать в значительной степени средневековый замок и превратить цитадель замка Gloriette во французскую Готическую фантазию, разработанную Арманом Альбертом Рато (Armand Albert Rateau). Как сложившийся и известный коллекционер, она была в состоянии привлечь лучших архитекторов и советников по исскуству в Европе и Америке, с энтузиазмом приступив к созданию прекрасных интерьеров, которые сегодня могут лицезреть посетители замка.

В 1931 Олива выходит замуж за сэра Адриана Бэйлли (Sir Adrian Baillie), а в 1936 она наняла французского декоратора, Стефэна Будина (Stéphane Boudin), который взялся за художественное оформление большинства внутренних помещений замка. Помимо восстановления здания замка не забыли провести и благоустройство парка. Леди Бэйлли поспособствовала закладке прекрасного парка Wood Garden. На прилегающей территории оборудовали поле для гольфа, а также плавательный бассейн и теннисные корты, которыми несомненно доставляли большое удовольствие как членам семьи, так и многочисленным гостям, посещавшим приёмы устраиваемые в замке.

Свои последние годы Леди Бэйлли провела вместе с семьей, продолжая украшать замок. Умерла она в 1974 году, завещав навсегда Замок Лидс нации, и возложив опеку замка на благотворительный Фонд Замка Лидс (Leeds Castle Foundation). 

http://caslall.ru/

Комментариев нет:

Отправить комментарий