«Воскрешение Лазаря» Караваджо выставлен в Palazzo Braschi после долгой реставрации /21.06.2012

21/06/2012

Шедевр «Воскрешение Лазаря» (The Raising of Lazarus, 1609), выполненный в стиле барокко гением Микеланджело Меризи де Караваджо (Michelangelo Merisi da Caravaggio, 1571-1610), в настоящее время полностью восстановлен и будет выставляться до 15 июля этого года в Палаццо Браски в Вечном городе.

 По словам исследователей творчества итальянского художника, картина была написана в 1609 году, через год после бегства Караваджо со своим другом, художником Марио Миннити (Mario Minniti, 1577-1640) из тюрьмы на Мальте, и за год до его смерти 18 июля в Порто д’Эрколе, Тоскана. Легенда гласит, что для большей достоверности, автор рисовал Лазаря с эксгумированного тела. Искусствоведы полагают, что темный фон картины связан стем, что художник был ограничен в сроках и должен был закончить работу,заказанную генуэзским торговцем Джованни Батиста де Лазари для церкви в сицилийском городе Мессина, очень быстро.
Работа по восстановлению «Воскрешение Лазаря» длилась почти 7 месяцев. По мнению ученых, сложнее всего было восстановить часть картины, утраченную при первой реставрации в 1670 году, когда художник Андреа Супаво во время чистки полотна случайно удалил фрагмент картины, за что был подвергнут жесткой критике современников, и, по одной из версий, из-за этого умер год спустя от сердечного приступа.
«Воскрешение Лазаря», размером 380 х 275 см, состоит из шести сшитых друг с другом частей. К счастью, шедевр не пострадал во время сильного землетрясения на Сицилии в 1908 году, когда погибли более 100 тысяч человек, а Мессина и Реджо-ди-Калабрия почти полностью были разрушены.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий