Обратный отсчет: четыре недели, чтобы оставить картину Мане в Англии /02/07/2012

02/07/2012
Музей Ашмола (Ashmolean, Оксфорд) имеет в запасе четыре недели, чтобы собрать 595,000 фунтов и спасти портрет Фанни Клаус (Portrait of Mademoiselle Claus, 1868) кисти Эдуарда Мане (Edouard Manet, 1832-1883) для общественности Великобритании.
Портрет был продан иностранному частному покупателю за 28,35 миллионов фунтов, но британское правительство наложило запрет на вывоз картины из страны до февраля 2012 года, в надежде, что найдется серьезное государственное учреждение, музей или галерея, которое захочет выкупить для страны это полотно. Причем, выкуп можно осуществить по значительно меньшей цене, а именно 7,83 миллиона фунтов стерлингов. Музей Ашмола взял на себя сбор средств и достиг в этом вопросе значительных результатов (собрано 93 % от требуемой суммы), что позволило британскому правительству продлить запрет на вывоз картины до августа. Основную часть суммы, а именно 5,9 миллиона фунтов, выделил в виде гранта британский благотворительный лотерейный фонд «Наследие» (HLF). Также пожертвовал деньги Британский Художественный фонд (750,000 фунтов), не остались равнодушными и простые граждане Великобритании, собравшие в общей сложности около полумиллиона фунтов.
Мане был одним из величайших художников 19 века. При жизни художника его творчество вызывало много споров и зачастую шокировало общественность, но всегда восхищало его коллег по цеху. Его популярность росла быстрыми темпами в 20 веке и, следовательно, его лучшие работы были приобретены крупнейшими музеями мира. В настоящее время лишь очень небольшая часть работ художника находится в частных коллекциях, почти все его полотна - в музеях Франции, и только несколько картин Мане находятся на территории Великобритании - в Национальной галерее и Институте Курто в Лондоне, а также в Кардиффе, Бирмингеме и Глазго. Ввиду этого, Великобритания необычайно заинтересована в сохранении картины у себя.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий