Агенты ФБР вернули украденную более 10 лет назад картину Матисса/19/07/2012


19/07/2012

Картина великого французского мастера Анри Матисса (Henri Matisse), которая была украдена из музея Каракаса (Венесуэла) более чем десять лет назад, была возвращена сегодня, в ходе секретной операции в одном из отелей Майами-Бич.

Мужчина и женщина, которые якобы пытались продать работу «Одалиска в красных шароварах» (Odalisque à la culotte rouge), за $ 740 000 (£ 472 000) были арестованы и обвинены в хранении краденого. В случае признания их вины, им грозит до 10 лет тюремного заключения.
Эксперты оценивают картину, изображающую сцену в гареме, примерно в $ 3 000 000.
По информации полиции, картина была привезена курьером из Мексики. Каким образом полиция вышла на след продавцов предмета искусства, прессе не сообщили.
В 2003 году должностные лица художественной галереи в Каракасе, объявили, что картина была украдена из музея и заменена на подделку. Факт кражи вскрыля, когда некий коллекционер сообщил о том, что подлинник картины находится не в музее, а предлагается на продажу на аукционе в Нью-Йорке. Когда специалисты галереи осмотрели работу, они заметили тонкие различия, свидетельствующие о подделке. В частности, отличалась форма тени за спиной танцовицы и отсутствовала тонкая зеленая линия в правом нижнем углу.
Музей Каракаса приобрел «Одалиску» у галереи Мальборо в Нью-Йорке, в 1981 году, за $ 400,000.
Матисс, который считается одним из художников, совершивших революцию в искусстве в первой половине 20-го века, наряду с Пабло Пикассо, является популярным объектом воровства, десятки его работ числятся пропавшими без вести.
Работы Матисса высоко ценятся на аукционах. В мае этого года одна из его работ была продана за $ 19 млн.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий