В Вене спорят об авторстве случайно найденной фрески/ 19/07/2012


19/07/2012

Искусствоведы спорят об авторстве найденной недавно в гараже в Вене фрески «Trumpeting Putto», приписываемой ранее кисти Густава Климта (Gustav Klimt, 1862-1918). По мнению некоторых экспертов, автором данной работы является брат художника, Эрнст (Ernst Klimt, 1864-1892), сообщает английская The Guardian.
Исследователи полагают, что фреска, с диагональю 1,7 метра, украшала потолок в венской квартире Эрнста, где Густав жил с 1883 по 1892 год. В 1980 году здание подверглось ремонту, фрески исчезли. И лишь недавно, одна из них была случайно обнаружена. Новый владелец работы, имя которого не разглашается, намерен её отреставрировать и уже осенью выставить на аукцион.
В качестве основного аргумента в пользу гипотезы о том, что именно Эрнст Климт является автором росписи, специалист в области творчества художника, заместитель директора музея Бельведер, Альфред Вайдингер (Alfred Vaydinger) указывает на то, что работа не была подписана. Указывается также на сходство в манере нписания с работой, написаной Эрнстом во дворце Mondsee недалеко от Зальцбурга. Вайдингер считает, что в лучшем случае, фреска написана братьями в соавторстве.
Несколько дней назад, 14 июля, в мире отпраздновали 150-летие Густава Климта, который считается пионером модернизма в искусстве. В связи с этим юбилеем сегодня в Вене можно посетить ряд мероприятий и выставок.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий