Петр Ильич Чайковский

ЧАЙКОВСКИЙ- тонкий лирик
В произведениях Чайковского соединяются совершенство композиции и огромная выразительная сила, европейский стиль и традиция русской музыки.
Петр Ильич Чайковский родился 7 мая (25 апреля по старому стилю) 1840 года в крошечном городке Воткинске, расположенном почти в тысяче километров от Москвы. Его отец, Илья Петрович Чайковский, был выдающимся инженером, директором горного завода, а мать, Александра Андреевна Ассиер, — пианисткой. Родители рано заметили музыкальный талант маленького Пети и пригласили к нему учительницу игры на фортепиано — Майю Марковну Пальчикову, женщину по тем временам очень образованную и даже эмансипированную. Однако систематически заниматься музыкой Чайковский начал в 1852 году, когда семья переехала в Петербург.
За два года до этого отеп Чайковского, считавший домашнее образование недостаточным, записал сына в петербургское Училище правоведения. Окончив его в 1859 году, будущий композитор получил место в Министерстве юстиции.
Незадолго до окончания училища Чайковский перенес тяжелый удар, оставивший неизгладимый след в его душе, — от холеры умерла горячо любимая мать. Эта потеря наложила отпечаток на все его последующие отношения с женщинами — он все время искал ту, которая могла бы хоть отчасти заменить ее.
Обращение к музыке
В1861 году Чайковский путешествует по Европе. Именно там у него созрело желание серьезно заниматься музыкой. Сразу же по возвращении в Петербург он становится студентом Консерватории по классу композиции. Его наставник — знаменитый Антон Рубинштейн.
П. И. Чайковский на памятной почтовой открытке 1900 года.
Чайковский учился с таким энтузиазмом, что по прошествии нескольких месяцев бросил должность в Министерстве юстиции и решил целиком посвятить себя музыке. В 1865 году он окончил Консерваторию, получив диплом с отличием и серебряную медаль, а уже через год возглавил кафедру гармонии в Московской Консерватории.
Следующие одиннадцать лет, наполненные преподаванием в Консерватории и творчеством, текли спокойно и размеренно. С осени до поздней весны Чайковский был занят на кафедре, а летом гостил у сестры или у друзей, иногда выезжал за границу
Семья Чайковских. 1848 год.
Московский Кремль. Акварель Э. Т. Комптона.
Но внезапно все переменилось. Тихую жизнь композитора нарушило письмо некой Антонины Милюковой, в котором она признавалась Чайковскому в неземной любви. За плечами у Петра Ильича был единственный — короткий и печальный — роман с французской певицей Дезире Арто, а теперь он сразу предложил совершенно незнакомой женщине выйти за него замуж. Предупредив, однако, что никогда не сможет ее полюбить. Возможно, предложение это объяснялось эмоциональным состоянием Чайковского, работавшего тогда над «Евгением Онегиным», или же было продиктовано желанием опровергнуть распространявшиеся все шире слухи о его гомосексуальных наклонностях. Так или иначе, Антонина Милюкова согласилась, и 6 июля 1877 года состоялась свадьба.
Брак с самого начала оказался неудачным. После трех недель семей-
Даты
Хронология жизни
1840 7 мая (25 апреля по старому стилю) П.И. Чайковский родился в Воткинске на Урале.
1850-59 Годы учения в Училище правоведения в Петербурге
1859 Получение диплома и места в Министерстве юстиции.
1863 Чайковский бросает службу и все время посвящает изучению музыки в Консерватории.
1865 Получает диплом композитора.
1866 Начинает преподавать курс гармонии в Московской Консерватории.
1868 Роман с певицей Дезире Арто.
1875-76 Композитор пишет Первый фортепианный концерт и балет «Лебединое озеро».
1877 Чайковский женится на Антонине Милюковой и почти сразу же расстается с женой. Финансовая поддержка вдовы фон Мекк позволяет композитору оставить преподавание.
1887 Чайковский отправляется в турне по Европе в качестве дирижера.
1888 Композитор пишет Пятую симфонию.
1893 Создание Шестой симфонии. Смерть П. И. Чайковского 25 октября.
Голоса из хора
Лучшие минуты моей жизни те, когда я вижу, что музыка моя глубоко западает в сердце тем, кого я люблю и чье сочувствие для меня дороже славы и успехов в массе публики.
Из письма Чайковского к Надежде Филаретовне фон Мекк, 1878
Вверху:

Двадцатилетний Петр Чайковский.
Внизу: Торжества по случаю коронации Александра III в 1881 году. К этому дню Чайковский написал «Торжественный коронационный марш» и кантату «Москва»ной жизни Чайковский, угнетенный физическим отвращением, которое он чувствовал к жене, и разочарованный в своем скоропалительном решении, уехал к сестре в деревню, а вскоре перебрался в Петербург, несмотря на то, что должен был вернуться в Москву к началу занятий в Консерватории. В Петербурге он пытался покончить жизнь самоубийством, прыгнув в Неву, результатом чего явилось тяжелое воспаление легких. Брат Чайковского Анатолий занялся бракоразводным процессом композитора и забрал его, еще слабого после болезни, с собой в путешествие по Европе.
Щедрая меценатка
Спустя некоторое время Чайковский стал получать солидное ежегодное вспомоществование от богатой вдовы Надежды Филаретовны фон Мекк. Она хотела освободить композитора от необходимости зарабатывать на жизнь и тем самым дать ему возможность заниматься только творчеством. Отношения между Чайковским и его меценаткой сложились близкие
и серьезные, но, по обоюдному решению, они только переписывались и никогда не встречались. Так продолжалось до 1890 года, когда Надежда Филаретовна, возможно, под давлением семьи, решила разорвать странное знакомство. Этот разрыв стал тяжелым ударом для Чайковского.
В 1877 году композитор оставил преподавание в Консерватории и переехал в деревенское имение сестры в Каменке. Вдали от света и сплетен, поводом для которых стала его неудачная женитьба, Чайковский решил заняться исключительно сочинением музыки. Однако рана, нанесенная тяжелыми последствиями его странного брака (долгое время Антонина Милюкова разыскивала Чайковского и предъявляла разные требования), оказалась так глубока, что в течение нескольких лет композитор не мог писать.
В 1884 году Чайковский стал кавалером ордена Святого Владимира. Это было официальным признанием его таланта, всероссийской и международной известности. А вскоре он
Выдающиеся произведения
Оперы:
Евгений Онегин соч 24 Пиковая дама соч. 68 Иолантасоч 69
Балеты:
Лебединое озеро соч 20 Спящая красавица соч 66 Щелкунчик соч 71
Симфонии:
Симфония №1 соль минор соч. 13 Симфония №2 до минор соч 17 Симфония №3 ре мажор соч. 29 Симфония №4 фа минор соч. 36 Симфония №5 ми минор соч. 64 Симфония №6 си минор «Патетическая» соч. 74
Оркестровая музыка:
Фантазия «Фатум» соч. 77 Буря соч. 18
Увертюра-фантазия «Ромео
и Джульетта» соч. 76 Франческа да Римини соч. 32 Итальянское каприччио соч. 45 Торжественная увертюра «1812 год»
соч. 49
Произведения для оркестра и солирующего инструмента:
Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром соч. 33
Скрипичный концерт ре мажор соч. 35
Фортепианный концерт №1 си-бемоль минор соч. 23
Фортепианный концерт №2 соль мажор соч. 44
Фортепианный концерт №3 ми-бемоль мажор соч 75
Камерная музыка:
Фортепианное трио ля минор соч. 50 Струнный секстет «Воспоминание о Флоренции» ре минор соч. 70
Духовная музыка:
Литургия св. Иоанна Златоуста для
хора и оркестра соч. 41 Всенощная для хора и оркестра
соч. 52
получил место директора московского отделения Российского Музыкального общества. К этому времени относится и покупка небольшого дома в Клину который стал последним пристанищем композитора.
С 1887 года Чайковский ведет активную концертную деятельность как дирижер. Это принесло ему еще больший успех и признание во всем мире. Его с триумфом принимали в Германии, где он встретился с Брамсом и Григом. Не менее горячо композитора встречали во Франции и Англии.
Последние годы
Весной 1891 года, уже после разрыва с Н. Ф. фон Мекк, во время необыкновенно удачного турне по Соединенным Штатам, Чайковский узнал из газет о смерти сестры. Оправиться от этой утраты он не смог до конца жизни. Сестра была для него ближайшим после матери существом, он любил ее со всей нежностью, на какую только был способен.
Общественная жизнь композитора складывалась, между тем, как нельзя более успешно. Его избрали членом-корреспондентом Французской Академии, затем присвоили степень почетного доктора Кембриджского Университета. Слава его росла. 
В октябре 1893 года в Петербурге состоялась премьера Шестой симфонии. А через девять дней, 25 октября 1893 года, Чайковский скончался. Ему было 53 года. Скоропостижная смерть композитора вызвала в обществе толки, что будто бы он покончил жизнь самоубийством. Но ясных доказательств тому нет никаких. В Петербурге в это время была эпидемия холеры, и, по всей вероятности, Чайковский умер именно от нее (об этом свидетельствовали и его лечашие врачи). Во всяком случае, хоронили его по православному обряду, что было бы невозможно, если бы версия о самоубийстве подтвердилась. Более того, Чайковского отпевали в Казанском соборе — первый случай, когда в этом соборе служили панихиду по человеку не дворянского сословия.
На похоронах великого композитора присутствовало более шестидесяти тысяч человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий