Ясногурский монастырь. Замки Польши

В северной части Силезской возвышенности расположена Ченстохова. Город образовался после соединения Оарой Ченстоховы на реке Варте с селением Ченстохувка. Первые упоминания об этих селениях восходят к 1220 году. В 1337 году, князь Владислав Опольчик, передавая двум братьям, Яську и Ничку в собственность существовавший здесь железоделательный завод, работавший на базе местной железной руды, уже назвал Ченстохову городом. Что касается Ченстохувки, то развитие этого селения осуществилось на базе обслуживания паломников монастыря, построенного на ЯснаТуре монахами ордена паулитов, прибывших сюда в 1382 году.

В этом же году в монастырском костеле была установлена византийская икона богоматери, предмет религиозного культа, до сегодняшнего дня привлекающий в монастырь многочисленных паломников со всех концов Польши.

Ясногурский монастырь
Внутренний интерьер монастыря
Монастырь, окруженный крепостными стенами неоднократно отражал нападения врагов. В частности, широко известна защита Ченстоховы во время шведского „потопа" в 1655 году, когда малочисленный гарнизон сумел выдержать осаду и отразить штурм преобладающих сил регулярных войск противника. По преданиям, именно появление богоматери, навело ужас на многочисленное войско шведского генерала Мюллера, и армия захватчиков была разгромлена. В честь этой победы король Ян Казимир в 1656 году возвёл Деву Марию в покровительницы Польши.

Ясногурский монастырь — важный памятник национальной культуры - продолжает привлекать паломников и туристов. Построенный первоначально в готическом стиле монастырь, теперь после нескольких позднейших перестроек, носит черты стиля барокко. В этом же стиле выдержан декор интерьеров. Среди многочисленных исторических памятников, особого внимания заслуживают, хранящиеся в сокровищнице монастыря, ценные произведения древних золотых дел мастеров, коллекции книг, архивных документов. Представляет интерес старейшая в Польше, начавшая работу в XVIII столетии книгопечатня. Стоит дополнит, что в Ясногурском монастыре проводил свои службы папа Римский Иоанна Павла II, когда ещё он был кардиналом. Позже став главой католической церкви, он продолжал наносить туда визиты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий