Замок Вильдек. Замки Германии

В среднее века Богемианский торговый путь связывал Лейпциг с королевской резиденцией в Праге. По нему следовали товары со всех уголков континента, в том числе и серебро из Орских гор, которое затем расходилось по разным сокровищницам Европы. Не удивительно, что в то неспокойное время, такой важный маршрут нуждался в надёжной охране.

Поэтому в XII веке на берегу реки Шопау, был воздвигнут замок Вильдек, который должен был защищать одноимённый городок, ставший перевалочным центром для большинства следовавших по маршруту купцов. Сегодня от некогда мощных фортификаций сохранился лишь «Толстяк Генрих», 30-ти метровая смотровая башня, со стенами метровой толщины. К середине XVI века Вильдек утратил своё охранное значение и был преобразован Герцогом Морисом Саксонским в охотничью резиденцию.

Музей книгопечатания. Музей мотоциклов. Музей Минералов.
Сегодня в этом прекрасном творении эпохи Ренессанса, расположено несколько музеев, посвящённых индустриальной истории. В 20-ые годы XX-го столетия, Шопау был центром Саксонского мотоциклостроения. Этой теме, повествующей о развитие производства мотоциклов, посвящён один из музеев. В нём представлено множество раритетных моделей мотоциклов, изготовленных в разные годы. Также посетителям замка наверняка будет интересным осмотреть экспозиции другого музея Вильдека посвящённого истории книгопечатания. Ознакомиться с коллекцией старинных форм для отливки и чеканки монет, а также и с самими образцами средневековых денег, собранных членами местного клуба любителей нумизматики. В качестве памятных сувениров гостям предлагают приобрести медали или монетки на счастье.

Несомненно, весьма интересным будет и ознакомление с музеем минералогии. Расположен он в одной из старых комнат замка, и располагает богатой коллекцией местных минералов. Во многом именно благодаря тому, что область была богата полезными горными ресурсами, замок Вильдек, обязан своему сегодняшнему великолепию.

Помимо музеев замок Вильдек известен расположенной в нём публичной библиотекой. В 1863 году местный текстильный промышленник Якоб Георг Бодемер, основал в городе общественную библиотеку, основой которой стали, приобретённые им 714 книг. С момента открытия библиотека несколько раз меняла своё местоположение, пока в 1956 году не обосновалась в замке Вильдек. Сегодня её собрания насчитывает около 33-ёх тысяч экземпляров печатных и медиа изданий, за что она пользуется огромной популярностью у жителей Шопау и его окрестностей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий