Замок Куфштайн. Замки Австрии

Впервые в летописях замок Куфштейн, упоминается в 1205 году, как собственность герцога Людвига Баварского и Епископа Регенсбурга. За свою долгую историю эта крепость много раз становилась объектом острого соперничества между Баварией и Тиролем. Первым известным из этой череды конфликтов, относится к 1336 году, когда Маркграф Карл Моравский, преследуя отступающих баварцев, наткнулся на преграду в лице замка Куфштейн, из-за чего был вынужден прекратить дальнейшее наступление.
В 1324 году сын Императора Людвига Баварского женился на Герцогине Тироля Маргарите «Maultasch». В свою очередь, замок Куфштейн, был преподнесён супруге принца в качестве свадебного подарка. Таким образом, замок впервые стал частью Тироля. В 1363 году после передачи Тироля из рук Маргариты под власть герцога Рудольфа IV Габсбурга, баварцы потребовали возвратить «свадебный подарок» и их требование было удовлетворено.

В 1504 году, замок вновь стал частью имущества Габсбургов. Император Максимилиан I Габсбург, в чьи владения входил и Тироль, провозгласил сферой своих интересов долину нижнего Инна. Принимая во внимание огромное стратегическое значение крепости Куфштайн, Император, находившийся в мирных отношениях с Верхней Баварией, тем не менее добился перехода замка под управление Габсбургов.
Почти через 200 лет, Куфштайн ещё раз на время перешёл под баварское правление. Произошло это в ходе войны за Испанское Наследство, где Бавария в союзе с Францией и Испании, выступила против коалиции Великобритании, Голландии, Священной Римской Империи и ряда других стран. Но на этот раз баварцы недолго удерживали его, и уже через год замок вновь стал владением Австрии. Последний раз Куфштайн находился под властью Баварии, в начале XIX века, когда Тироль был захвачен армией Наполеона, который в свою очередь предоставил его Баварии. С 1814 года замок окончательно стал собственностью Австрии, после возвращения земли Тироль в её состав.
Автор фото: pilot_micha
Среди её узников, были такие известные личности как венгерский писатель и общественный деятель Ференц Казинци, отбывавший здесь заключение, котором заменили вынесенный ему смертный приговор. А также знаменитый венгерский разбойник Шандор Рожа, чья жизнь, описана во многих литературных произведениях, в которых он предстаёт венгерским прообразом Робина Гуда. В годы Австро-Венгерской Империи, крепость использовалась в качестве тюрьмы. В 1924 году республика передала крепость городу Куфштайн, в ведение которого он находится и по сей день.
Большой орган замка Куфштайн
В сегодняшнем замке, в летние месяцы открыт местный исторический музей, экспозиции которого повествуют об истории этого края с глубокой древности и до нашего времени. Помимо этого в нём можно посетить выставку артиллерии, где представлены орудия времён Императора Максимилиана I. В Башне Fuchsturm находиться выставка посвящённая создателям популярного рождественского гимна «Silent Night», текст которого был написан Куфштайнским священником Йозефом Мором. В заключение необходимо упомянуть о большом органе установленном в башне «Bürgerturm», который можно не только увидеть, но и услышать.
Ночной Куфштайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий