Монмюран. Замки Франции

Замок был построен сеньорами Тантэниак в XI веке. В XIII веке он был реконструирован после повреждений, причиненных за время конфликта с королем Англии Генрихом II. От этой эпохи от замка уцелели две башни. С XIV века замок приобрел совершенно другой вид. Об этом периоде свидетельствуют капелла и небольшие укрепления. Две мощные круглые башни, украшенные бойницами, опускная решетка и подъемный мост, перекинутый через водяной ров, защищают замок, который и сегодня имеет вид прекрасной средневековой иллюстрации.

Неоднократно замок играл стратегически важную роль в истории Бретани. Во время гражданской войны 1341-1364 гг. он был взят людьми Жана де Пентьевра и Шарля де Блуа. Затем один из эпизодов из истории замка обозначил судьбу одного из самых знаменитых начальников конюшни во Франции. Мысленно перенесёмся в 1354 г. Маршал Франции Арнол де Удраам обедает с Жанной де Доль, женой Комбурга и вдовой Жана де Тэнтениака. Внезапно союзники Жана Монфорта атакуют замок. Но штурм успешно отбит некоим Бертраном дю Жесклином. В ответ на его храбрость он будет посвящен в рыцари в капелле замка. Позже вторым браком он женится на Жанне де Лаваль, наследнице дома, ставшей тогда на тот период владелицей тех мест. В 1488 г. Монмюран переходит под власть французской короны. Основная часть здания, построенного в XVII веке, перестраивается в следующем веке.

С вершин башен прекрасно раскрываются великолепные панорамы на Эде и Динан. Сегодня замок любит принимать на ночь проезжающих, и никому не удается забыть то волшебство, которое ощущается, когда ты находишься перед светом витражей, отражающих загадочные страницы истории.

Комментариев нет:

Отправить комментарий