Замок Зонек. Замки Германии

Название замка Зонек происходит от названия близлежащего Леса Зон. Вместе с замком Рейнштайн, Зонек можно считать внешним рубежом главного замка Райхенштайн. В XII – XII столетиях замком управляли рыцари семьи фон Боланген (von Bolanden), являющиеся фогтами (наместниками) местного аббатства. С 1241 года функции наместников передаются рыцарям из рода Хохенфельс, под управление которых также переходит и замок Зонек. За короткое время рыцари Хохенфельсы покрыли себя дурной славой баронов-грабителей. Они устанавливали свои незаконные правила провоза товаров через их земли. Всё это, естественно не устраивала церковь и «Союз Рейнских городов», которые в 1253 году захватили замок, чтобы предотвратить разбойничьи бесчинства баронов.

В 1282 году Зонек был разрушен после взятия его войсками короля Рудольфа фон Габсбурга. Король запретил восстанавливать разрушенный замок. В 1349 году император Карл IV отменил запрет на восстановление замка и с середины XIV века Зонек начали отстраивать заново. Архитектурными свидетельствами того восстановления сегодня являются главный донжон и угловые башни.

В период войны за Пфальцское наследство в 1688 – 89 годах, замок Зонек был разрушен французскими войсками короля Людовика XIV. Развалины замка более столетия, сохранялись в нетронутом состоянии, так что его снова отстроили при короле Фридрихе-Вильгельме IV. Королевская семья была хорошо известна своей приверженностью к Рейну и романтики его замков.

18 сентября 1842 года, король Фридрих Вильгельм IV решает переделать замок в охотничью усадьбу. Реконструкция началась в 1843 году. Во время перестройки замка новые здания возводили, по возможности используя старые руины. Перестройка была полностью завершена к 1861 году. Было подготовлено несколько зданий, из которых открывались великолепные пейзажи на долину Рейна, но король Фридрих Вильгельм IV так ни разу и не использовал Зонек в качестве охотничьей усадьбы.

В 1918 году Зонек перешёл в государственную собственность. Сегодня этот романтического вида замок окружён прекрасными террасными розариями, которые выложены на бывших бастионах XVII века.

Комнаты замка могут поведать сегодняшним посетителям, об обстановке в которой жила королевская семья вдали от двора в XIX веке. К сожалению много образцов оригинальной мебели было потеряно при разграбления замка во время Второй Мировой войны. Помимо экспонатов исторической мебели, старинных иллюстраций и документов, в замке выставлены картины двух художников из Майнца Иоганна Каспара Шнайдера и Георга Шнайдера. Из окон замка для посетителей откроются прекраснейшие виды на долину Среднего Рейна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий