Висничский замок. Замки Польши

На одном из холмов Велицкого Погорья виднеется величественный массив Висницкого замка. Впервые в исторических документах замок упоминается в 1397 году. В 1516 году Перт Кмита надворный маршал коронный и воевода Кракова, значительно расширил замок и сделал из него магнатскую аристократическую резиденцию. Он добавил к замку ряд архитектурных Ренессансных деталей. Богато оформил интерьеры дорогой мебелью и картинами, а вне замка разбил итальянские сады. В 1553 году Петр Кмита умер бездетным, и его наследниками стала семья Барзов. В 1593 году из-за долговых обязательств Барзы были вынуждены продать замок старосте Сандомира и Спиша Себастьяну Любомирскому.

В 1615-21 году его сын Станислав продолжил работы по переустройству замка. Над проектом реконструкции особняка в стиле барокко и внешними бастионами трудился итальянский архитектор Мацей Трапола. В 1655 году во время «Шведского потопа» , с целью уберечь замок от разрушения, его без боя сдали шведам. Однако оккупировав замок шведские солдаты подвергли его безжалостному разграблению. После ухода захватчиков замок вернулся в собственность Любомирских и в 1660 году начал восстанавливаться.

В 1720 году в результате бракосочетания Марианны Любомирской с Павлом Каролем Сангушко, замок перешёл под управление рода Сангушко. Тем не менее Любомирские не забыли о своей бывшей резиденции и в 1752 снова выкупили замок. В 1831 году в замке произошёл сильный пожар, после которого он был оставлен как место жительства.

В 1901 году замок приобретает федерация предков Любомирских, которая начинает восстанавливать особняк. С 1928 года до начала второй Мировой войны работами по восстановлению руководил польский архитектор, последователь исторического модернизма Адольф Шишко-Богуш.

После войны замок стал государственным, и с 1949 года работа по восстановлению замка и приданию ему первоначального вида продолжилась под руководством архитектора Альфреда Маевского. В 2009 замок перешел под контроль муниципалитета города Новы-Виснич. Сегодня в нём можно увидеть образцы антикварной мебели, изделий из стекла и серебра, красочные гобелены. Также рассматривается вопрос о внесении особняка в список Исторических Памятников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий