Фромборк. Замки Польши

Фромборк (Фрауенбург) основан в 1278 году. В 1310 году получил городские права, и в течение нескольких столетий принадлежал Вармийскому капитулу.

Башня Коперника
Башня Коперника
Из числа исторических памятников во Фромборке сохранился величественный, готический кафедральный собор, построенный в 1329-1388 годах, а также башня второй половины XIV века с обсерваторией и квартирой Коперника. Исходя из соображений безопасности замок и собор представляли собой единую оборонительную систему, входившую в оборонительную цепь замков Тевтонского Ордена. Хотя непосредственное управление осуществлялось епископами Вармийского капитула, перенесшими в Фрауенбург кафедру из Браунсберга. Поскольку замок находился в стратегически важном районе, он поддерживался в хорошем состоянии. В XVI веке стены Фромборка были оснащены бойницами для применения огнестрельного оружия.

В 1466 году вместе со всей Вармией перешел во владение Польши. Начиная с 1510 года с небольшими перерывами до самой смерти, последовавшей в 1543 году, во Фромборке жил и работал Николай Коперник и здесь он написал свой достопамятный труд «Об обращении небесных сфер...». В 1973 году, в ознаменование 500-летней годовщины со дня рождения Коперника у входа в собор установлен ему памятник. Исторические сооружения и само положение на берегу Вислинского залива привели к тому, что Фромборк стал привлекательным центром туризма.

Комментариев нет:

Отправить комментарий