Замок Борегар. Замки Франции

В начале XVI века на месте замка Борегар, включённого Людовиком XII в королевский домен, находилось небольшое строение, который Франциск I использовал в качестве охотничьего домика. В 1545 году Жан де Тьер (Jean du Thier), государственный секретарь Генриха II приобрёл Борегар. Он то и стал инженером-дизайнером сегодняшнего замка.

В 1617 году, верный министр королей Поль Ардье оседает в Борегаре. Он выкупает замок, чтобы провести в нём остаток своей жизни, после 55-ти лет служения короне. Он облагораживает замок и начинает длительную работу, которая будет продолжаться на протяжении 3 поколений его семьи – это большая портретная галерея, чудом уцелевшая сквозь века до наших дней. В 1816 году Боригар переходит в собственность семьи Широн дю Павильон (Cheyron du Pavillon). В 1925 году после значительных реставрационных работ замок был открыт для посещения широкой публики.

В первой комнате посетителей замка приветствуют своим звоном редкостные голландские часы, датируемые 1711 годом. В вестибюле также, перед вами неожиданно предстают челюсти кита, охотничьего трофея из Канады XVIII века.

Портретная галерея
Портретная галерея
Поднявшись по лестнице, гости замка попадают в портретную галерею. Несомненно, именно эта часть замка представляет собой наибольший исторический интерес. Через 327 портретов перед вами протекает три столетия французской и европейской истории между 1328 и 1643 годами. Короли Франции представлены, начиная с Филиппа VI де Валуа. За ним следует ещё 15 монархов в разные годы, правившие французской Короной. Правители представлены в окружении своих министров, маршалов и всех тех, кто принимал активное участие в дипломатических отношениях в период их правления. Здесь есть портеры и глав католической церкви, и иностранных императоров, султанов и князей. Всего 327 изображений представителей 26-ти национальностей.

Представленное сегодня собрание полотен, потребовало на своё завершение 60 лет работы трёх поколений семьи Ардье. В южной галереи также выставлены самые изящные образцы мебели из коллекции владельцев.




Комментариев нет:

Отправить комментарий