Замок Шаллабург. Замки Австрии

Расположенный в пяти километрах от города Мельк, прекрасный Ренессансный замок Шаллабург, занимает одно из первых мест, среди популярных достопримечательностей земли Нижняя Австрия, которую по праву именуют «страной замков и крепостей». В 1572 году преуспевающий знатный род Лозенштайнер, основал на месте старой средневековой крепости, свою новую жилую резиденцию, выстроенную в стиле итальянских «паллацио». Правда, при этом ядро старой крепости и готическая часовня, были сохранены.
Внутренний двор в замке, был обрамлён великолепными двухэтажными галереями, что было весьма модным в то время. На каждой колонне, поддерживающую верхнюю галерею, вырезали детальное скульптурное изваяние. Также его украсила роскошная терракотовая мозаика, изображающая различных мифических персонажей. Особенно интересной является фигура «Hundefräulein», женщины с головой собаки, героиней местных легенд. Вся эта щедрая отделка, свидетельствовала о процветании владельцев Шаллабурга и их любви к искусству.

Фон Лозенштайнеры владели замком до 1614, после чего вынуждены были его продать из-за накопившихся долгов. Его новым владельцем стал знатный род фон Штубенберг. В последующие 3 столетия замок ещё несколько раз сменил владельцев, оставаясь частной собственностью до 1945 года, когда он был занят вошедшими в Австрию Советскими войсками. В 1955 году Шаллабург стал собственностью Австрийской республики. В 1967 году замок перешёл под юрисдикцию правительства земли Нижняя Австрия. На следующий год в нём начались масштабные восстановительные работы, и в 1974 году открыт музей.
Шаллабург широко известен как место проведения регулярных культурно-исторических и археологических выставок. На них можно увидеть большое разнообразие исторических артефактов, принадлежащих когда-то разным цивилизациям, вплоть до древних египтян и монгольских завоевателей. Особое место отведено демонстрации материала посвящённого подписанию соглашения 1955 года о независимости Австрии, и её развитию в послевоенные годы. Часто выставки сопровождаются образовательными программами для детей и подростков.
Всем гостям замка, непременно стоит заглянуть в его очаровательные сады, где произрастают старые уникальные сорта роз, декоративные растения и кустарники, и великолепный яблоневый сад, гармонично подчеркивающий принадлежность комплекса к эпохе Ренессанса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий