Замок Тараскон. Замки Франции

Замок Тараскон стал известным благодаря «Необычным приключениям Тартарена из Тараскона», роману Альфонса Доде, написанном в 1872 году, или также благодаря Тараску, земноводной твари, которая вылезала из реки и пожирала детей до тех пор, пока ее не укротила святая Мария и не выдала толпе. Между тем величественный и элегантный замок, чья архитектура колеблется между Средними веками и эпохой Ренессанс, рассказывает свою историю. Она началась в римскую эпоху, когда на этом месте возвышалось одно укрепление, напротив другого укрепления, построенного на месте нынешнего Бокэра. Строительство феодального замка началось в 12 веке. Тем не менее, именно король Неаполя, Сицилии, Иерусалима, а также герцог Анжуйский, граф Мэна и Прованса, Луи II к 1400 году построил новое здание. Рене I Добрый, также герцог Анжуйский и граф Прованса продолжили строительство на полвека позже.

Окруженный массивными канавами, замок оснащен одной главной башней, которая возвышается на 48 метров над нижним двором, чьи крепостные стены были с тремя башнями по бокам и соединены занавесами. Что касается господского дома, то он представляет взору свои круглые или четырехугольные башни. Фасады, высеченные и украшенные окнами с импостом, выходят на почетный двор, из которого ведут четыре винтовые лестницы на боковые строения замка. Помимо апартаментов королевы и короля, замок предлагает посетить две красиво высеченные надстроенные часовни, одна когда-то предназначалась для королевской четы, а вторая для персонала. От зала Пиршеств до галереи, не пропуская зал Галеры, тысяча таких деталей, как гобелены, украшают стены. С террасы открывается незабываемая панорама на города Тараскон, Бокэр, Арль и на Рону, протекающую у подножья.

Полу дворец, полу крепость, тюрьма в течение несколько веков, замок Тараскон, в чьем обычном здании находится аптека 18 века при больнице Святого Николя, считается одним из самых красивых феодальных замков Франции.

Комментариев нет:

Отправить комментарий