Замок Клопп.Замки Германии

Клопп является одним из старейших замков района Среднего Рейна, но большинство его средневековых строений, увы, не дожило до сегодняшнего времени. Впервые замок упоминается в истории в 1105 году, в качестве главной резиденции архиепископа Майнца, а с XV века он становится резиденцией главы соборной администрации Майнца.

Во времена римской империи на месте нынешнего замка находился укреплённый форт Castellum Bingium. Он служил у римлян опорным пунктом для контроля близлежащего германского поселения и передвижения судов по Рейну. Многие замки Рейна, в том числе и Клопп были построены на основе бывших римских укреплений.

Во времена франков в IX веке Бинген и существовавшее на этом месте франкское укрепление, подверглись опустошительному набегу со стороны викингов, поднявшимися на своих дракарах вверх по Рейну. В X веке Король Оттон II передаёт крепость во владение к архиепископу и курфюрсту Майнца Виллгизу (Willgis) (975-1011) .С этого момента замок Клопп помимо выполнения функции резиденции архиепископа, включён также в оборонительную систему Рейна.

В 1301 году курфюрсты Майнца из-за разногласий с королём Аьбертом I, потеряли Клопп. Город и замок были захвачены и разграблены королевской армией. Только при правлении императора Генриха VII (1312-1313), архиепископ Майнца снова получил в замок и город свою собственность.

Во время тридцатилетней войны Клоп был разрушен. Восстановили его в 1653 году, а в 1689 вновь подвергли разрушениям, и наконец, в 1711 году замок был взорван гарнизоном Майнца, с целью сделать его непригодным для использования французской армией. Сегодня доминирующая форма здания замка относится уже к архитектуре XIX века.

В 1853 году богатый купец Людвиг Крон начал восстановительные работы на руинах старого замка. С 1875 по 1879 на основе проектных решений архитектора Эберхарда Сохера было отстроено главное здание неоготического стиля, походившее на предидущее. С 1897 года в нём располагался городской совет Бингена.

Комментариев нет:

Отправить комментарий