07/08/2012 Музей Метрополитен представил необычную выставку

 
07/08/2012

Необычную выставку под названием «Шоу служителей искусства» (Employee Art Show) покажет до 19 августа Музей Метрополитен (The Metropolitan Museum of Art) в Нью-Йорке. Однако, начиная с сегодняшнего дня, постоянные посетители не смогут увидеть экспозицию, состоящую из работ сотрудников этого престижного музея. Эту «привилегию» будут иметь только родственники и друзья авторов, сообщает New York Times.

 Фото с прошлой выставки. Photo: Alexandra Delacruz
Подобные выставки в Музее проводятся раз в два года, при этом, каждый сотрудник имеет возможность представить одну из своих работ. Все выставки носят «закрытый» характер, они не афишируются среди широкой общественности. Для арт-шоу сотрудников выделяется музейное пространство на втором этаже в юго-западной части здания, в выставочном зале Ирис и Б. Джеральда Кантор, где в 2011 году была показана уникальная выставка Александра МакКуина (Alexander McQueen) «Savage Beauty».
Каждый год в такой выставке принимают участие порядка пяти тысяч человек. В этом году экспозиция составлена из 400 работ, среди которых доминируют живопись, скульптура и инсталляции. Стоит отметить, что значительная часть работ создана сотрудниками службы охраны музея.
Гарольд Хольцер, представитель Департамента по связям с общественностью Метрополитен Музея, отказался комментировать содержание выставки и правила её посещёния, отметив, что это частный случай. По некоторым данным, самим работникам также запрещёно разглашать подробности акции.
Тем не менее, несколько охранников сделали комментарии для прессы, где высказали своё несогласие с «закрытым» характером мероприятия. Они полагают, что руководство не хочет, чтобы представленные работы выросли в рыночной цене. По мнению сотрудников, многие из выставленных работ заслуживают внимания ценителей искусства.
Тем не менее, некоторые работы непрофессиональных художников и скульпторов можно увидеть в Галерее Семейного бизнеса (Family Business Gallery), в Челси , где ежегодно проходит выставка охранников, работающих в различных музеях Большого Яблока.
Анна Сидорова

Комментариев нет:

Отправить комментарий