12/08/2012 Детройтский институт искусств предлагает редкую возможность увидеть картины Яна Вермеера


12/08/2012


Рембрандт создал за свою жизнь около 400 картин, Ван Гог - более 1200. Их соотечественник, Йоханнес Вермеер (1632-75), написал всего 35. И в эти дни посетители Детройтского института искусств (Detroit Institute of Arts) имеют редкую возможность увидеть одну из всего лишь 11 картин Вермеера, находящихся в музеях США. «Женщина с весами» (Woman Holding a Balance) на правах аренды была передана музею Национальной галереей искусств (NGA) в Вашингтоне, округ Колумбия, и будет находится в экспозиции до 2 сентября.


 Йоханнес Вермеер - Женщина с весами
Вермеер был весьма успешным художником при жизни, но после его смерти в 1675 году, его работы были позабыты. Творчество художника было заново открыто в середине 19-го века, и в настоящее время Вермеер известен как яркий представитель голландского Золотого Века. Большинство из картин мастера изображают простые голландские интерьеры, одну или две человеческие фигуры, как правило, женщин, занимающихся повседневной работой. Он преуспел в передаче гармонии и красоты обыденных вещёй, их структуры и материала, отржении игры света и тени. Картины Вермеера - интимные портреты повседневной жизни, передают зрителю символические моральные послания из глубины веков.
На первый взгляд, «Женщина с весами» изображает простую ситуацию, когда женщина одиноко работает в комнате, и, вместе с тем, - одну из главных ценностей голландского общества 17-го века - жить в умеренности, не стяжая земных удовольствий.
Одновременно с картиной Яна Вермеера, музей демонстрирует картины ещё двух голландских художников, работавших в это же время. Это полотно Питера де Хох «Мать ,кормящая своего ребёнка» и «Леди за своим туалетом» Жерара Тербоха. Экспозиция из этих трех работ позволит зрителям глубоко оценить особенности стиля художественного языка голландской живописи.
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий