Японский ученый утверждает, что Винсент Ван Гог был дальтоником /04/09/2012

04/09/2012
Может ли быть, что выбор Винсентом ван Гогом ярких цветов и оттенков объясняется его дальтонизмом, а не только эстетическими предпочтениями? Этому вопросу посвященно опубликованное недавно эссе японского врача и поэта Казунори Асада. Свои выводы Асада сделал после того, как посетил аттракцион «Color Vision Experience Room» в Японии, позволяющий воспринимать цвета как люди с различным типом дальтонизма. Там он и увидел копии полотен художника, после чего, по словам японца, у него случилось откровение.

 Винсент Ван Гог - Звёздная ночь
Картины Ван Гога, пишет Асада, воспринимаются намного более естественно в оцифрованном свете. При этом исчезают некоторые несоответствия цветов и шероховатость линий. Асада продолжил свой эксперимент по изучению творчества художника используя специальное программное обеспечение, в результате чего пришел к выводу, что Ван Гог страдал умеренным отсутствием рецепторов к красному цвету.
На оцифрованных Асада копиях полотен Ван Гога, действительно, вместо оригинальных, ярких, дерзких цветов, характерных для творческой манеры художника, мы видим органичные оттенки, плавно перетекающие и дополняющие друг друга в более традиционном понимании. «Жуткая зелень» на картине «Звёздная ночь» становится более желтой, «Подсолнухи» - серыми и т.д.
Однако, многие эксперты отмечают явные пробелы в аргументах Асада. Версии картин, которые он использовал, не всегда соответствовали оригиналу. Изображения Асада не обладают высоким качеством, и есть большой шанс, что истинные картины выглядят совсем по-другому. Сюда же примешивается и философская сторона вопроса. Как мы можем утверждать, что картины Ван Гога, обработанные с помощью фильтров, выглядят лучше? Как можно утверждать, что провокационная художественная манера художника была просто результатом его медицинского состояния, полностью игнорируя возможность его особого творческого видения? Цветовая палитра Ван Гога была частью направления пост-импрессионизма и фовизма в живописи. Или Поль Гоген и Андре Дерен также были дальтониками?
Анна Сидорова
http://gallerix.ru/news/

Комментариев нет:

Отправить комментарий